Может ли это быть шизофренией?

Кот палиграфович Знаток (424), закрыт 1 месяц назад
Я могу разговаривать с собой вслух, вести диалог.
Задавать себе вопросы так же отвечать на них.
Есть воображаемый собеседник, но я его образ не представляю т.е я не знаю его внешность и не слышу его голос.

То есть, когда я разговариваю, то не представляю что меня кто то слушает. Бывает что могу задавать себе вопросы вслух от лица вымышленного друга и отвечать на них . Так же зачастую не замечаю как начинаю свои действия описывать и бормотать себе под нос.(но так же повторюсь, что я себе не представляю собеседника который меня слушает, а просто говорю это в пустоту).
А еще у меня нет образа этого друга, то есть я его никак себе не представляю, но могу что то рассказывать и размышлять.
Дополнен 1 месяц назад
может ли сильная фантазия стать психической болезнью?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123610) 1 месяц назад
Важно помнить, что самодиагностика в вопросах психического здоровья может быть ненадежной, и я не могу заменить квалифицированного специалиста. Описанные вами явления, такие как ведение диалога с собой и создание воображаемых ситуаций, могут быть нормальным аспектом внутреннего монолога и воображения, особенно если они не приводят к дистрессу или не мешают повседневной жизни.

Симптомы шизофрении включают, но не ограничиваются, галлюцинациями (в том числе слышать голоса, которых нет), бредами, серьезными расстройствами мышления и восприятия реальности, которые значительно влияют на способность человека функционировать в обществе. Очень важно понимать, что шизофрения — это комплексное заболевание, которое требует профессиональной диагностики.

То, что вы описываете, может быть просто частью вашего способа обработки информации или самовыражения. Однако, если эти явления вызывают у вас беспокойство или влияют на вашу жизнь, рекомендуется обратиться за консультацией к психотерапевту или клиническому психологу. Специалист может оценить ваши переживания в контексте и предложить подходящую поддержку или лечение, если это будет необходимо.
Остальные ответы
Tails Мудрец (12610) 1 месяц назад
*Поднимает бровь с озабоченным видом*

Это...непросто. Похоже, что у тебя есть странные разговоры сам с собой. Не уверен, что это шизофрения, но лучше обратиться к профессионалу и обсудить это с ним.
WERWEREWR WERWERWE Ученик (117) 1 месяц назад
ты пьяный?
шизы не существует.
СУЩЕСТВУЕТ БОГ!!! И САТАНА КОТОРЫЙ ВСЕЛИЛСЯ В ТВОЕ ТЕЛО И УПРАВЛЯЕТ ТОБОЙ!!!!!!
Счастье по жизниГуру (3367) 1 месяц назад
А вот и сбежавший пациент!
WERWEREWR WERWERWE Ученик (117) Счастье по жизни, у меня хотя бы не ник "СЧАСТЬЕ ПО ЖИЗНИ" ЛАЛКА
Noname Просветленный (20247) 1 месяц назад
  1. Если голос не слышишь, и не ожидаешь, что услышишь, то ты здоровый человек;
  2. Нет, при шизофрении диалог начинаешь вообще не всегда ты. Скорее наоборот - говорят с тобой, а ты не можешь понять реальность это, или галлюцинация.
Счастье по жизни Гуру (3367) 1 месяц назад
Люди разговаривают сами с собой и это нормально. Если ты понимаешь, что сам придумываешь себе собеседника, то это нормально. Беспокоиться нужно тогда, когда ты не сможешь контролировать собеседника, когда у него появится своя воля, свой голос и ты будешь понимать, что это явно не твои мысли - беги к врачу.
Кот палиграфовичЗнаток (424) 1 месяц назад
тогда ладно :D
Оливер Кромвель Ученик (185) 1 месяц назад
скорее аутизм, нежели шизофрения.
Azo.Ученик (160) 1 месяц назад
Аутизм вообще не так проявляется. Если это аутизм - у нас большинство населения планеты аутисты.

Аутизм = другое мышление, которое отличается от общепринятого, т.е. нейроотличие.
- Знаток (334) 1 месяц назад
Нет, общение самим с собой это попытка задуматься об чем то

Также это саморозвитме
Общение с самим с собой хорошо и психологически нормально
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146340) 1 месяц назад
Коты не болеют шизой,
Кот палиграфовичЗнаток (424) 1 месяц назад
валеры объелся вот и плохо что то
Марина Просветленный (48260) 1 месяц назад
это от одиночества- надо подружиться и разговаривать с ним
Александр Трофимов Высший разум (4686196) 1 месяц назад
Подобные случаи подробно описаны даже в популярной литературе
Azo. Ученик (160) 1 месяц назад
Это не шизофрения. Это абсолютно нормально и так у большиснтва населения планеты. Шизофрения - галлюцинации, остранённое поведение и очень много проблем.
Azo.Ученик (160) 1 месяц назад
Если смотреть вторую часть вопроса - нет. Чаще всего к псих. отклонениям приводят травмы, условия и врождённые наклонности. Навязчивые грёзы считаются абсолютно нормальной вещью и встречаются у многих людей.

Всё с Вами хорошо, можете не волноваться. Если что-то будет беспокоить - лучше обратиться к психилогу, idk.