Срочно помогите с русским!!!!! ПОЖАЛУЙСТА
1.Найдите в тексте неполное предложение. Выпишите его, письменно объясните постановку знаков препинания в нем.
2. Найдите предложение с обобщающим словом. Обведите в овал обобщающее слово (в тексте диктанта).
3. Выполните морфемный разбор слов:виднеется, растущую.
4. Выполните синтаксический разбор третьего предложения третьего абзаца.
Июльское утро. Чувствуешь запах свежести. Зелёной чертой ложится след ваших ног по росистой, побелевшей - от солнца траве. Вас обдаёт Тёплым запахом ночи. Воздух весь напаён свежей горечью полыни, мёдом гречихи и кашки. Где-то вдали виднеется дубовый лес. Ещё свежо, но уже чувствуется близость жары. И кружится голова от избытка благоуханий.
Солнце поднимается всё выше и выше. Быстро сохнет трава. Стало жарко. Проходит насколько часов. Небо темнеет, по краям, колючим зноем, пышит неподвижный воздух.
Под самым обрывом таится источник. Дубовый куст жадно раскинул над ним свои лапчетые сучья. Большие серебристые пузыри, колыхаясь, поднимаются со дна, покрытого мелким бархатным мхом.
Наступний полдень. Становится душно. Неожиданно налетел ветер и промчался. Небо стало темнее, воздух- тяжелее. Всё дрогную кругом, слабо сверкнула молния. Видно растущую тучу. Передний её край вытягивается рукавом. Деревья, кусты, трава - всё вдруг потемнело. Гроза быстро прошла. Вокруг всё засверкало, воздух стал свеж и жидок. Люблю июльское утро.
если где-то будут ошибки с запятыми, будьте добры скажите..
1) Неполное предложение в тексте: "Ещё свежо, но уже чувствуется близость жары." Здесь присутствует подлежащее ("Ещё свежо") и часть сказуемого ("но уже чувствуется близость жары"). Постановка знака "но" является разделительной, разделяющей два противопоставленных члена предложения.
2) Предложение с обобщающим словом: "Наступивший полдень." Обобщающее слово "наступивший" указывает на определенное время - следующий полдень.
Не бей его
Не