Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что вы думаете о фильме "Жизнь других" (2006)?

Горячий Мексиканец Профи (665), на голосовании 4 месяца назад
Недавно смотрела фильм "Жизнь других" (2006) про ГДР и про то, как Штази следило за людьми. И, конечно же, там с приходом капитализма после падения Берлинской стены солнышко светит, люди за ручку ходят, а когда ГДР было, то серость, сплин, депрессия, сентябрь горит и т.д. И когнитивное искажение создали, что если один человек в системе гнида (в данном фильме - это министр культуры и подполковник), то значит вся система такая. Хочу отметить, что отзывы о фильме весьма высокие, поэтому он попал в мое поле зрения. Хотя, все мы знаем, что сейчас довольно политизированы как спорт, так и награды международные.

В общем, кратко сюжет (ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ): дело происходит в ГДР, министру искусства ГДР нравится актриса, но она уже чпокается с поэтом-диссидентом. Не смотря на то, что у нее душа лежит к поэту, ей приходится чпокаться и с министром, т.к. он обещает запретить ей играть в кино, если она не будет этого делать. Запретить он это сможет, если докажет преступления поэта против социалистического режима, а она, зная это, будет соучастником. Для поиска компромата министр поручает подполковнику Штази (которого тоже сделали гнидой конечно же, т.к. он просто хочет продвинуться по службе) пристально следить за поэтом, чтобы нарыть компаромат. Подполковник поручает слежку капитану Вислеру, который, прошу заметить уже давно занимается жесткими дознаваниями (нам это даже показали в самом начале, как он не давал спать допрашиваемому), но ни с того ни с сего пускает слезку от сложившейся ситуации, что мол они такие несчастные и просто хотят любить друг друга, но этот "плохой" министр, к которому добровольно ходит чпокаться ради карьеры актриса, не дает им быть вместе. В течении слежки Вислер, нарыв компромат, не сдает поэта. В итоге актрису заставляют настучать на своего "любимого", но раскаявшийся капитан Вислер в последний момент, зная где лежит улика против поэта, забирает ее, но тоже раскаявшаяся актриса самоубивается, бросаясь под грузовик. Кароче, навалили драмы.

Мое мнение такое, ни министр ни подполковник не были плохими, какими бы там не были их намерения (почпокаться или продвинуться по службе). Каждый из них исправно делал свою работу, а именно ловил диссидента, который написал пропагандистскую статью и отправил ее нелегально в Западный Берлин, что создало массовые волнения и в ФРГ и в ГДР и приблизило крах социализма в Германии. Актриса вообще так-то тоже ради карьеры чпокалась и сдала своего "любимого" ради нее, а потом, выбежав в пушистом белом халатике, прыгнула под летящий грузовик и предсмертным шепотом сказала: "Извини, я слишком слаба" и умерла. Хочу отметить, что умерла она элегатненько, с легонько запачканным кровушкой халатиком, а не с лужей крови, вышибленными зубами и глазами, сломанным носом, разбитым черепом и переломанными костями. Ох уж эти стальные немецкие женщины.

В бщем, что думаете о посыле фильма?
Голосование за лучший ответ