The National Interest: "Сдерживание провалилось". В США призвали отказаться от санкций против России

"Экономические санкции неэффективны, поскольку они никак не влияют на действия государств на международной арене. Анализ Института Питерсона показал, что санкции достигли лишь некоторых из внешнеполитических целей (и крайне редко всех сразу) всего в трети случаев со времен Первой мировой войны. При этом успехи коснулись лишь небольших стран со слабыми правительствами. Показательные примеры — смена режима в Чили в 1973 году и отмена переворота в Кот-д'Ивуаре в 2000 году.
Вопреки этим успехам, жесткие санкции против Саддама Хусейна в Ираке и иранских аятолл не изменили их целей. Даже против небольших автократий, особенно Кубы и Северной Кореи, целые десятилетия санкций отнюдь не привели к исправлению. Венесуэла под властью диктатора Николаса Мадуро теперь угрожает соседней Гайане, несмотря на гору американских санкций. Что же касается Украины, то история не знает случаев, когда экономические санкции отвадили крупную державу от ее военных целей — ни Германию и ее союзников в Первой мировой войне, ни Германию и Японию во Второй мировой, ни Китай в Корейской войне, ни СССР в холодной войне, ни Россию в нынешнем конфликте.
Таким образом, разумными целями антироссийских санкций остаются лишь лишение и возмездие. Рассмотрим первое. Россия действительно лишилась прямого доступа к европейским, американским и другим союзным рынкам широкого спектра военных узлов. Однако она перепрофилировала отечественные заводы на производство военной, а не гражданской продукции — танки вместо автомобилей — параллельно налаживая перевозки через дружественные страны и нейтральных посредников, таких как Казахстан, Китай и Турция. Кроме того, Россия закупает беспилотники и артиллерийские снаряды у Ирана и Северной Кореи, а также базовые полупроводники у Китая. Хотя само по себе лишение — цель достойная и неизменно сопровождающая все санкции военного времени, в случае с субъектом такого географического и экономического значения, как Россия, обходные пути неизбежны.
Оставшаяся цель — возмездие — это наказание ради самого наказания. В самом начале российской спецоперации США и ЕС ввели жесткие финансовые и торговые санкции, которых Россия явно не ожидала. Многие прочили российской экономике двузначный спад. Да, и московский фондовый рынок, и рубль рухнули, но вскоре оба восстановились. Как недавно сообщил МВФ, российская экономика сократилась в 2022 году всего на 1,2%, а в 2023 — даже выросла на 3,6%."

Почему же санкции против России не сработали?

Анонимный опрос Всего голосов: 31

Почему ещё не на фронте?

этим самым АМЕРИКА РАСПИШЕТСЯ В СВОЕМ ПОРАЖЕНИИ.Мечта росиян не сбужется,так как это сильно дорогая жертва да и КИТАЙ ОБНАГЛЕЕТ И НАЧНЕТ РАСШАТЫВАТЬ АМЕРИКУ.америка не глупая-не пойдет на это АМЕРКА УЧАСТВОВАЛА В РАСПАДЕ СССР.