Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Продажа дома и земельного участка. Налог на продажу имущества

Елена Сопова Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
В ноябре 2023 г. от отца в наследство перешел дом в сельской местности и земельный участок. На сколько я поняла пока не пройдет 3 года, то я не могу без налога 13 % продать это наследство. Нашла информацию про налоговый вычет 1 млн. руб., но не поняла принцип его действия. То есть я могу уменьшить прибыль от продажи на размер вычета и если он перекроет эту стоимость, то отразив все в налоговой можно ничего не платить?
Голосование за лучший ответ
Sergey Искусственный Интеллект (153863) 1 месяц назад
цену продажи ФНС считает от суммы не ниже 70% от кадастровой цены
это нужно учитывать
КИСУЛЯ Мыслитель (9957) 1 месяц назад
Если дом стоит 1 млн то да
Если дом стоит3 млн, то налог будет 3-1=2млн*13%

Когда платят налог с продажи квартиры, на законных основаниях используют право на имущественный вычет. Так называют конкретную сумму, на которую можно уменьшить основу, облагаемую налогом. По сути, из дохода сначала отнимается положенный вычет, а от полученного результата — уже считается НДФЛ. Воспользоваться льготой может только налоговый резидент РФ, который продаёт квартиру ранее установленного минимального срока. Имущественный вычет — это не фиксированная сумма. Так, например, для жилой недвижимости, долей и земельных участков он равен 1 000 000 рублей, для нежилой — 250 000 рублей.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Некоторые хотят уклониться от обязательств налогообложения и умышленно снижают цену за квартиру. По документам, прибыли от совершённой сделки нет — соответственно, и удерживать НДФЛ не с чего. Во многих подобных случаях в качестве дохода будет считаться 70% кадастровой стоимости объекта.

Это ограничение мотивирует собственников не занижать цену на жильё. Если сделка уже состоялась, налоги на продажу квартиру будут считаться с 70% от кадастра на 1 января текущего года. Чтобы узнать конкретную сумму, следует воспользоваться услугой официального сайта ЕГРН. В поисковой строке реестра достаточно указать кадастровый номер или полный адрес объекта.

если вы продаете и покупаете недвижимость, то налог будет с разницы между ценой покупки и продажи

например получила наследство дом за 3 млн, купила за 2 млн, разница 1 млн *13% будет налог
подробнее ЗДЕСЬ
Пёс режыма Просветленный (27909) 1 месяц назад
Занижение продажной цены до размера вычета в 1 млн прокатывает не всегда, а только в тех случаях, когда кадастровая стоимость объекта тоже небольшая. Налоговая выберет из чего рассчитывать размер налога, то ли от прибыли, то ли от 70% от кадастровой стоимости.