Второй дубликат исполнительного листа

Jack London Знаток (382), на голосовании 3 недели назад
В связи с потерей ИЛ приставами однажды мне выдали дубликат ИЛ, 3 года не прошло, сейчас не могу его найти в связи с постоянными переездами. Если попросить суд еще раз выдать дубликат, могут ли возникнуть проблемы с обоснованием его утери, нужно ли как то доказывать утрату? ИЛ не подавался никуда после получения дубликата, течение срок наскольно я понимаю начинается с даты дубликата, ФССП подтвердила утерю первого оригинала.
Голосование за лучший ответ
Meteor 75 PRO Мастер (1014) 1 месяц назад
Что то на нёрдском языке
ㅤ ㅤ Просветленный (48348) 1 месяц назад
В вашей ситуации с потерей дубликата исполнительного листа и необходимостью получить новый дубликат, скорее всего, не возникнет серьезных проблем. Однако есть некоторые важные моменты:

1. Вам не нужно специально доказывать факт утери дубликата исполнительного листа. Достаточно указать в заявлении в суд, что ранее выданный дубликат был утерян.

2. Суд имеет право выдать новый дубликат исполнительного листа по вашему заявлению, так как с момента выдачи предыдущего дубликата не прошло 3 лет (согласно ст. 428 ГПК РФ).

3. Факт выдачи нового дубликата будет отражен в материалах дела, поэтому проблем с учетом сроков предъявления исполнительного листа к исполнению быть не должно.

4. При подаче заявления о выдаче нового дубликата лучше приложить подтверждение от ФССП о факте утери оригинала и предыдущего дубликата. Это упростит процесс.

5. Новый дубликат будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал или первый дубликат. Течение срока для предъявления к исполнению отсчитывается от даты выдачи нового дубликата.

Таким образом, при условии своевременной подачи заявления, суд обязан выдать вам новый дубликат исполнительного листа без каких-либо существенных проблем или доказательств утери предыдущего. Главное - не пропустить 3-летний срок с момента выдачи первого дубликата.