История кр 9 класс хелп
Поэт Н. А. Некрасов сказал о крестьянской реформе 1861 года: «Порвалась цепь великая, порвалась и ударила одним концом по барину, другим — по мужику». Объясните, что дало основание Некрасову так сказать о реформе. Запишите три объяснения
Некрасов в данном высказывании указывал на несколько аспектов, которые стали основанием для его критического отношения к крестьянской реформе 1861 года:
1. Незавершенность реформы: Одним из основных аргументов Некрасова было то, что крестьянская реформа 1861 года была недостаточной и не дала крестьянам реальной свободы. Крестьяне по-прежнему оставались привязанными к земле и обязаны выплачивать выкупные платежи, что ограничивало их экономическую свободу.
2. Несправедливость реформы: Некрасов выражал недовольство тем, что реформа в первую очередь оказалась выгодной для помещиков, которые получили компенсацию за утрату крепостных. В то же время, крестьяне оказались в более худшем положении, поскольку выкупные платежи и другие обязательства по-прежнему оставались на них.
3. Социальные и экономические последствия: Некрасов видел, что крестьяне продолжали находиться в зависимости от помещиков, и реформа не привела к радикальному улучшению их положения. Это привело к недовольству и социальной нестабильности в сельской местности, что могло привести к социальным конфликтам и беспорядкам.
Таким образом, Некрасов указывал на то, что крестьянская реформа 1861 года не устранила социальные и экономические проблемы, а лишь переместила их с одной социальной группы на другую, углубив неравенство и приведя к новым социальным проблемам.
Это напрямую связано с реформами 19 века. Так сложно по параграфу глазами пройтись и выделить самые важные моменты? А после переписать их в тетрадь?
упэдэ: не заметил что ты кр пишешь.
Цепь оборвалась - освобождение
1. Крестьянская реформа 1861 года, отменившая крепостное право и превратившая крестьян в свободных людей, оказалась невыгодной для дворянства, которое потеряло свое право владеть крестьянами как имуществом. Это привело к возникновению напряженности и конфликтов между дворянами и крестьянами.
2. Следствием реформы стала большая недовольство у дворян, которые потеряли часть своего дохода и влияния на крестьян. Они стали считать реформу несправедливой и неустранимый ущерб для своих интересов. Таким образом, цепь крепостного права, соединявшая дворян и крестьян, была порвана, и это привело к противостоянию между ними.
3. Крестьянская реформа 1861 года, несмотря на свои прогрессивные аспекты, не решила проблему полной свободы и равенства для крестьян. Они остались зависимыми от землевладельцев и продолжали испытывать трудности в обеспечении себя и своих семей. В результате крестьяне столкнулись с новыми проблемами и вызовами, что усилило их недовольство и разочарование.