Дайвинг. Азот и Кислород, Максимально допустимое парциальное давление!
Добрый вечер! Интересует вопрос, почему если нырять на воздухе 21% на 79%, то рекреационное погружение считается до 39 метров?! Ведь на 39 метров мы испытываем давление в 4.9 атмосферы, если посчитать порциональное давление АТА кислорода, то это 4.9*0.21 = 1, а допустимо 1.44 чтобы не отравится (т.е. по воздуху можно уйти аж на примерно 55 метров). А вот какой предел по Азоту? В данном примере у нас порциональное давление 0.79*4.9 = 3.8, такой показатель по АЗОТУ нормальный или нет?
Понятно что если нырять на нитроксе %32, то там на 36 метрах будет предел по кислороду АТА
Насчет кислорода ты понимаешь верно, а вот насчет азота и ограничения в 40 метров нет. Ограничения по кислороду связаны с токсичным воздействием кислорода на организм. Азот же в отличие от него не токсичный и парциальное давление азота не учитывается. Ограничения в 40 метров связаны с тремя вещами:
1) Во первых азотный наркоз. Не смотря на название, он вызывается не только азотом, а многими газами. В частности, с некоторыми допущениями, принято считать что процентное соотношение кислорода и азота в смести не влияет на глубину наступления азотного наркоза.
2) Без декомпрессионный предел. На 40 метрах он уже всего несколько минут, если идти ниже - практически наверняка будут получены декомпрессионные обязательства, а это уже не рекреационный дайвинг.
3) Возможность аварийного всплытия. Рекреационный дайвинг предполагает возможность в любой момент совершить аварийное всплытие. Например в случае закончившегося воздуха. Даже с 40 метров сделать без травм это довольно сложно, чего уж говорить о больших глубинах.
лучше бухай.. будет безопасней!
Diving — Ныряние / Погружение