Вид здания с башенками-где-что известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140781), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268570) 1 месяц назад
Скульптурно-мраморное и гранитное производство М. А. Кузнецова - Доходный дом Смоленского кладбища

Санкт-Петербург. Камская ул., 12/17-я линия ВО, 70
Архитектор: Яковлев И. И.
Год постройки: 1904-1905
Стиль: Модерн

Протяженный пятиэтажный дом № 70 - угловой. Под № 12 он выходит на Камскую ул. Построен в 1904-1905 гг. по проекту видного петербургского зодчего И. И. Яковлева.

Участок принадлежал церкви Смоленской Иконы Божией Матери. Дворовые строения занимало скульптурно-мраморное и гранитное производство М.А. Кузнецова, где изготавливали не только памятники. Его мастера облицовывали гранитом, мрамором и песчаником фасады зданий, они умели разделывать штукатурку под искусственный песчаник, делали камины, лестницы во многих петербургских домах.

Среди первых жителей дома - с 1906 г. и до начала мировой войны - был поэт и беллетрист А. А. Измайлов, который приобрел популярность своими стихотворными пародиями на Блока, Бальмонта, Горького, сатирой на литературные нравы, с которыми он выступал в сборниках "Кривое зеркало" и "Осиновый кол". В газетах "Биржевые ведомости" и "Русское слово" он печатался как литературный критик и публицист. Адрес он использовал в псевдониме Смоленский, которым подписывал ряд своих произведений.

Мемориальная доска на фасаде отмечает уровень подъема воды при наводнении 23 сентября 1924 г.

Это последнее здание 17-й линии. Его выразительный силуэт с вытянутыми купольными завершениями угловых эркеров играет важную роль в панораме окружающей застройки.

https://www.citywalls.ru/house16262.html
https://yandex.ru/maps/-/CDFL5S1C
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50897) 1 месяц назад
Скульптурно-мраморное и гранитное производство М. А. Кузнецова - Доходный дом Смоленского кладбища.
Второй ответ.