Почему психологи МЧС работают только с родственниками погибших в катастрофах? Какова их роль?
Во-первых, все мы смертны… ужасный, но факт! Во-вторых, когда человек умирает от болезни или от старости, то к его родным не присылают психологов. А вот если человек погиб, скажем, при взрыве жилого дома, то из каждого утюга вещают, что с родственниками погибших работают психологи. В чем разница между этими потерями - в результате болезни или взрыва? Почему такое привилегированное положение у родных именно в результате катастроф?
ну представь ситуацию. человек утром просыпается а ему кто то звонит и говорит "здравствуйте там то там самолет упал, и ваш сын умер в этом самолете, досвидания" , как думаешь что будет делать этот человек? просто скажет "ну ладно, умер так умер, с кем не бывает", неа. Он просто с ума сойдёт.
Из всех утюгов вещают чтобы вещать. По настоящему кроме возможно одного формального разговора, никто не помогает. Все делается для галочки, чтоб сказать будто помощь оказана. Достаточно попытаться обратиться за помощью психолога куда то кроме частных, платных услуг. Везде тебя или сразу пошлют или пошлют после соблюдения формальностей. Просто потому что содержать штат таких специалистов дорого, а если спецы ещё и хорошие, цена вообще запредельная. При том что они могут и вовсе не пригодиться.
Успокоить, навешать "доширак" на уши...
Всех специалистов разогнала ещё родня нынешнего министра обороны. Вся психологическая служба МЧС - фикция.
если катастрофа случилась, то в этом есть вина и государства, поскольку нам гарантирована безопасность.
Чем можно компенсировать вред? Только деньгами, а кому-то их не достанется - вот, компенсируют психологическими плюшками.
А на то, что здесь говорят про неожиданность известия, отвечу, что переживала смерть родителей и неожиданную, и ожидаемую.Воспринимается одинаково плохо и долго восстанааливалась.
Никакие психологи не помогут, только время и медицинское обследование, потому что негатив является пусковым кручком для развития соматических заболеваний в т ч и злокачественных.