Объясните, почему не нужно писать ОДЗ-аргумента в логарифмическом уравнении, при его равенстве с положительным числом?
Пример: log4(10+2x) = 3 <=> 10 + 2x = 4**3
В таком случае подразумевается, что выражаемый x, не может быть числом, которое не входит в ОДЗ? На каком основании? Или здесь речь о чем-то другом?
Извиняюсь, если мой вопрос довольно примитивен, но только на таких и спотыкаюсь.
или здесь предполагается, что возможно несколько вариантов ответа, один из которых не будет входить?
с одной стороны, (10 + 2x) должно быть строго больше нуля
с другой стороны, положительное основание 4 в любой степени будет числом положительным...
потому первое условие "не отрицательности" выражения под логарифмом уже гарантировано