Как признать завешание недействительным

sergey Ученик (19), на голосовании 2 недели назад
Если завещание не прочитано завещателем до подписания-оно считается ничтожным или оспоримым?
Голосование за лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (186584) 1 месяц назад
А вы какое отношение имеете к завещанию ?
Ольга Лобанова Оракул (95092) 1 месяц назад
откуда ты можешь знать прочитано завещание перед подписанием или нет, ты не имеешь права присутствовать при этих действиях, поэтому твой вопрос по поводу ничтожности или оспариваемости завещания не доказуем
sergeyУченик (19) 1 месяц назад
Я в принципе спрашиваю
Ольга Лобанова Оракул (95092) sergey, ну и хорошо, что интересуешься
Ольга Искусственный Интеллект (406272) 1 месяц назад
Документально доказать, что завещатель был не в себе, не понимал, что делает, не отдавал отчёта своим действиям, находился в измененом сознании из - за психиатрического диагноза, приёма лекарств действующих на сознание, в алкогольном или наркотическом опьянении. Ну, или под дулом автомата его заставили завещание написать.
А, доказать, что завещатель просто не прочитал завещание никак не выйдет, откуда вы знаете, читал он или нет. Как вы это доказывать собрались?
sergeyУченик (19) 1 месяц назад
Не нужно это доказывать, я по факту спросил , если оно не прочитано -оно ничтожное или оспоримое?
Ольга Искусственный Интеллект (406272) sergey, кто оспаривать то собрался? наследодатель, пока жив, может просто отменить завещание свое, не зависимо от того, читал он его или нет. он сам с собой спорить что ли собрался? а, после смерти наследодателя по причине, что он то, что написал не читал, оспорить не выйдет.
Константин Оракул (50500) 1 месяц назад
Нет не является, признание завещание недействительным осуществляется судом, при наличии на то оснований.