Всегда ли пенсионеры по старости (с учётом переходного периода) относятся к категории нетрудоспособных?

Олег Мыслитель (5054), на голосовании 2 недели назад
Мне скоро 63 годика стукнет. С учётом переходного периода (прописанного в пенсионной реформе 2018 года) выхожу на "досрочную" пенсию :)
Мне любопытно, одновременно с выходом на пенсию получу ли я статус "нетрудоспособного" с юридической точки зрения? Или на получение этого статуса переходный период не влияет?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 1 месяц назад
а когда-то пенсионеры относились к категории нетрудоспособных? в 63 года уже пора научиться слова подбирать
ОлегМыслитель (5054) 1 месяц назад
Ну может быть я некорректно выразил свою мысль. Вот написано, например, в законе: "Так, согласно части 3 статьи 38 Конституции Российской Федерации трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудноспособных родителях".

Что здесь понимать под словами "трудоспособный" и"нетрудоспособный"?
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) Олег, ппц. иногда возраст приходит один (цы)
Маруся Искусственный Интеллект (186584) 1 месяц назад
Нет такого статуса -нетрудоспособный пенсионер ,если только человек не имеет группу по инвалидности при которой не может работать .Пенсионер вправе работать и кроме того человек при достижении пенсионного возраста ,установленного в РФ м может и не оформлять пенсию -это дело носит заявительный характер.
ОлегМыслитель (5054) 1 месяц назад
Ну может быть я некорректно выразил свою мысль. Вот написано, например, в законе: "Так, согласно части 3 статьи 38 Конституции Российской Федерации трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудноспособных родителях".
Что здесь понимать под словами "трудоспособный" и"нетрудоспособный"?
МарусяИскусственный Интеллект (186584) 1 месяц назад
Нетрудоспособными членами семьи считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами. По крайней мере это вытекает из Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Ну сейчас пока так в 2024 году .Не стоит забывать ,что вопрос о алиментах решает суд .
ОлегМыслитель (5054) 1 месяц назад
Это старая редакция. Я предварительно в пенсионный закон заглянул. Там написано, что к нетрудоспособным относятся женщины 65 лет и мужчины 70, но с учетом приложения 1. А в этом приложении как раз и прописан переходный пеииод по пенсионному возрасту.
МарусяИскусственный Интеллект (186584) 1 месяц назад
всегда будет решать суд ,что вас беспокоит ?
Олег Мыслитель (5054) Мамаша моя нарисовалась :) 53 года назад скинула меня отцу из отдельной трёшки на троих оставшихся в комнату в коммуналке (тоже на троих со мной вместе). С тех пор я её ни разу не видел вообще. Никаких алиментов, разумеется, не платила, нас друг для друга вообще не существовало. Опасаюсь, что собирается подать на меня в суд по поводу алиментов на содержание. Ну вот и пытаюсь понять, могут ли взыскивать алименты с пенсионера. Там в законе написано "трудоспособные". Ну вот и вопрос отсюда вытекает?
МарусяИскусственный Интеллект (186584) 1 месяц назад
Шуня вам правильно написал ,всё равно в суде вы всё должны изложить.
Олег Мыслитель (5054) Маруся, да я понимаю, что в суде всё надо будет изложить. Но надо же уже подготовленным идти, если дело, и правда, дойдёт до суда. Ну вот и готовлюсь сейчас, законы штудирую.