Я придумал очередной вечный двигатель. Расскажите, почему я не прав

waitmar Мыслитель (6423), закрыт 3 дня назад
Есть специальные напыления для окон, которые пропускают свет в одну сторону, но отражают в обратную. Что если разработать такой же материал, но не для видимого/ультрафиолетового спектра, а для инфракрасного? Покрыв объект этим материалом так, чтобы он выпускал ИК излучение во сне, но отражал приходящее снаружи, мы сможем охладить объект. А это уже разница температур=потенциальная энергия. Получается пассивный тепловой насос. КПД и мощность не имеет значения, важен сам принцип. Возможно ли это? Если нет, почему?
Лучший ответ
Евлампий А Знаток (472) 1 месяц назад
Возможно, но это не будет являться вечным двигателем, ибо будет зависить от температуры объекта который будем охлаждать. А чем он будет изначально нагреваться? Окружающим воздухом, который нагревается от солнца, что не вечно и не подходит под эту концепцию? Ядро земли и геотермальные реакторы тоже не относятся к вечным. Более того как ты будешь переводить тепловую энергию в обычную тепловым насосом? Тепловой насос изнашивается и тоже противоречит концепции вечного двигателя.
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
Температура комнатная. Изначальный нагрев от внешнего пространства. Извлекаем энергию с помощью двигателя Стирлинга либо элементов Пельтье. Произведенное электричество тратим на работу компьютера в этой же комнате. Выделяемое тепло (100% потребляемой электроэнергии) возвращается обратно в комнату, нагревает рабочий объект (например продувается через полости внутри объекта). Получается вечный двигатель. Но не в том смысле, что берёт энергию из ниоткуда, а в том смысле что одну и ту же энергию гоняет по кругу. Ничего не расходуется, но компьютерные вычисления производятся.
Евлампий АЗнаток (472) 1 месяц назад
Компьютер, а именно процессор, как основной элемент нагрева в компьютере выделяет не всю энергию, а некоторую часть, остальная же идёт на его работу. Простыми словами колво энергии в цепи постоянно падает, тратится. Соответственно обратно в нагрев объекта будет возвращаться меньше энергии, нагрев будет меньше и повторная выработка тоже снизится.
Да хоть просто нагреватель привенти, у него всё равно не вся энергия уходит в нагрев, часть теряется.
Система не самоподдерживающаяся, нужен дополнительный источник.
Мало того, для вечного двигателя нужен кпд выше 100%, иначе его энергии будет вровень чтобы крутить самого себя, но при подключении её потребителя, ты будешь забирать то, что просто гоняло по кругу в цепи, двигатель начнёт останавливаться.
waitmar Мыслитель (6423) Евлампий А, нет, процессор именно все 100% энергии выделяет в виде тепла из за сопротивления полупроводников. Внутри него ничего не изменяется в результате произведенной работы. Энергия не может уходить вникуда. Поэтому всё, что потребляет процессор превращается в тепло. А если сделать процессор из сверхпроводников, то он будет потреблять ноль электроэнергии.
Евлампий АЗнаток (472) 1 месяц назад
Если добавить к этому кпд работы блока питания(у топовых моделей это 95%, остальное теряется при понижении напряжениия 220 вольт с розетки до 12 и 5ти которые нужны компу). Это можешь погуглить как "стандарты энергоэффективности блоков питания", например по стандарту 80 PLUS - гарантированная энергоэффективность(он же кпд) от 80%, даже не близко к 100.
waitmar Мыслитель (6423) Евлампий А, КПД блока питания 95% означает, что блок питания преобразует и отправляет дальше 95% мощности, а 5% превращает в тепло. Процессор точно так же, часть энергии превращает в нагрев себя, а часть в виде выходных сигналов отправляет дальше, в другие элементы компьютера: оперативную память, видеокарту, жесткий диск. И все это тоже греется, превращая оставшуюся энергию так же в тепло. В конечном счете вся потребленная энергия превращается в тепло. Конечно, мизерная доля энергии выходит наружу в виде электромагнитного сигнала (от которого кактусы на столе дохнут), но это всё можно экранировать.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268120) 1 месяц назад
Такое покрытие есть, сильно голубые в отражённом свете стеклопакеты видели?
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
Вопрос в том, отражает ли оно спектр комнатной температуры. ИК от солнца имеет более высокую частоту, чем ИК от предметов комнатной температуры
elfey ciklonov Мастер (2309) waitmar, ИК с более высокой частотой - это Красный спектр :)
Slava Jirov. Просветленный (48511) 1 месяц назад
Не имеет значения продолжительность работы источника энергии, важна мощность. Мощность твоего источника - смехотворна. Она не сравнима с мощностью ГЭС, а тем более АЭС.
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
и как это помешает мне создать какой нибудь маломощный электронный прибор, не нуждающийся в подзарядке?
Slava Jirov. Просветленный (48511) waitmar, не помешает. И до тебя таких кучу создали. А нафига?
антиапокалипсис Ученик (4) 1 месяц назад
Случайно-ли ты написал "чтобы он выпускал ИК излучение во сне", опечатка-ли это? У меня было раньше предположение что опечатки в печатных текстах могли делать намеренно с какими-то целями, ведь опечатки могут порождать различные абстрактные представления, споры и т. д. а ты можешь вот просто так сказать честно — случайно сделал опечатку или как-то каверзно, чтобы например если кто-то высказал что-нибудь наподобие "при чём здесь сон вообще" выглядел-бы глупо в глазах таких-же как ты если ты намеренно сделал опечатку?
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
))) специально для тебя
антиапокалипсисУченик (4) 1 месяц назад
Вот теперь у меня возникло вполне логичное предположение что словосочетание "во вне" могли придумать для подобных редких случаев опечаток или чтобы в воображении "плохого настроения" могло представляться что-то плохое чтобы предполагающий намеренность выглядел-бы в глазах большинства тупым дебилом.
Чё Искусственный Интеллект (304864) 1 месяц назад
Эти напыления одинаково пропускают свет в обе стороны. Разница в освещении делает их просвечивающими в одну сторону. Это просто полиэтилен с алюминиевой крошкой.
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
Можно подробней, что за разница в освещении? Солнечный свет вроде одинаковый что снаружи, что внутри помещения (речь о естественном дневном свете)
Чё Искусственный Интеллект (304864) waitmar, одинаковый. Для глаза. Потому что у глаза автоматически идёт подстройка чувствительности к освещению. А ты выйди с фотометром на улицу и замерь фактические значения интенсивности света. На фоне отражённой плёнкой яркой улицы (неба, солнца, облаков, зданий) тёмная комната внутри - невидима. И наоборот, из тёмной комнаты яркая улица отлично видна. Поэтому что внутри комнаты снаружи ночью отлично видно, когда включаешь свет. Тогда плёнка работает наоборот...
ANDRE Просветленный (23043) 1 месяц назад
очень хорошо придумано , разработай такой материал , и становись в очередь на Нобелевскую премию
Сергей Баруздин Оракул (96144) 1 месяц назад
я тоже за то что оно не работает в одну сторону, у вас просто разная интенсивность в разных сторон и вы входите в заблуждение, мало того с ИК всё сложнее. Непрозрачные в оптике окна не слишком нужны.
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
Есть ещё вариант. Термофольга, которую используют для куриц гриль или эвакуации раненых с поля боя. Она отражает ИК лучи внутрь, сохраняя тепло. Если одну её сторону оставить как есть, а другую покрасить черной краской?
elfey ciklonov Мастер (2309) 1 месяц назад
Они не отражают всю составляющую, а лишь часть пропускают, так что внутри за окном становится Темнее и потому снаружи ничего не видно. Вообще любой процесс перемещения чего либо сопровождается потерями. Тепловой перенос кроме того, что охлаждает в одном месте становится менее интенсивным (он не может охлаждаться вечно). Так что двигатель не получится. Тут скорее надо покопать в сторону Почему в разнородном спае различных металлов возникает разница потенциалов.Получается что то заставляет от простого броуновского движения электроны смещать в нужном направлении. Вот взять бы их запрячь, да под уздцы, да по проводу "Эх залётные,электрончики вы желтогривые! Но родимые, пошли!" Всегда смущало, что "отъём" температуры при охлаждении - то есть забор кучи энергии не девает эту энергию в нужное русло. По идее холодильник будущего должен будет вырабатывать электричество при охлаждении и прекращать его, когда уже охладился.
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
На эту тему у меня есть сразу две идеи.

Первая: нано-размерные возвратно-поступательные электрогенераторы. Грубо говоря педали, размером в несколько молекул, которые нажимаются броуновским движением молекул рабочего газа, с которого снимается тепло.

Вторая: наноантенны. Любая принимающая антенна работает по принципу улавливания электромагнитных колебаний и превращения из в электрический ток. Если сделать антенну размером в несколько микрон, подгоняя под поглощение длины волны ИК излучения, тогда можно будет электромагнитные волны тепла превращать в ток. Проблема только в выпрямлении, т.к. мы получим переменный ток той же частоты, что ИК спектр, то есть сотни терагерц. Предлагается печатать такие же микроразмерные выпрямительные диоды на каждую антенну.
elfey ciklonov Мастер (2309) waitmar, излучение огибает препятствие соизмеримое с её длинной волны. Так что микроантен не получится. Кстати долгое время было сложно поймать "террагерцовый" диапазон (между СВЧ и ИК). Даже не представляю как эту проблему смогли обойти. Если хотите антенной ловить, то вам лучше тогда собрать приёмник на частоту вещания 4G - там же постоянное излучение идёт от антенн сотовой связи.
elfey ciklonovМастер (2309) 1 месяц назад
Любая система с разницей температур стремиться к равновесию. Когда температуры сравняются - движение обмена теплом прекратится. Поэтому для любого теплогенератора нужен Постоянный приток температуры извне (что то должно совершить работу) и отток его на какую то работу в другом месте.
elfey ciklonovМастер (2309) 1 месяц назад
Двигатель Стирлинга интересная модель и разница температур под поверхностью земли стабильная (потому что там идёт постоянный обмен от магмы греться, а от поверхности остывать). Так что геотермальную станцию можно сделать даже необязательно рядом с вулканом.
waitmar Мыслитель (6423) elfey ciklonov, тоже хорошее направление. Весь вопрос в преодолении трудностей при бурении на больших глубинах, где огромное давление горных пород стремится схлопнуть скважину
elfey ciklonovМастер (2309) 1 месяц назад
Да не обязательно для Стирлинга глубоко копать (хватит местных перепадов). Нам же нужно чтобы туда сюда потихоньку ухало (делаем больше диаметр и меньше глубину). А если приделать на крышу поршня домик, то можно даже сделать парапанковское кафе и отработать затраты :) Но я как и вы - больше любитель помечтать, теоретизировать чем реализовывать с выкладками :)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232344) 1 месяц назад
Я не очень понял схему работы Вашего двигателя. Но что с уверенностью можно утверждать, так это то, что будет он работать или нет, его никак нельзя отнести к тому классу устройств, который в физике принято называть вечными двигателями.
Вечный двигатель - это устройство, которое будучи раз запущенным, продолжает работать и совершать полезную работу БЕЗ ПРИТОКА ЭНЕРГИИ ИЛИ ВЕЩЕСТВА ИЗВНЕ. В Вашем случае схема должна работать на тепле, получаемом от наружного источника.
Таких устройств навалом - солнечные, ветровые, приливно-отливные и гидроэлектростанции. Только называют их не вечными, а даровыми двигателями.
waitmarМыслитель (6423) 1 месяц назад
Можно представить так: описанный мною двигатель запитывает компьютер, который производя вычисления 100% потребленной энергии превращает в тепло, которое возвращается на двигатель. Одна и та же энергия циркулирует по кругу производя полезную работу - вычисления.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232344) waitmar, эта схема, как и любая подобная, не работает, ибо в тепло превращается отнюдь не 100% потребляемой энергии, часть идет на световое излучение; далее, ВСЁ излучаемое тепло без потерь собрать невозможно, тем более невозможно без потерь преобразовать тепло в электричество.
Вас Ёк Оракул (87677) 1 месяц назад
Зачем так заморачиваться? Пользуйся
... Парником. В нем всегда теплее.
Если хочешь прохладнее - повесь тент.

А можно и сразу электроэнергию качать - всунь солнечную батарею.