Помогите определить минералы - камни

ВВ Ученик (144), на голосовании 2 недели назад
Около 10 минералов (камней) на фото, точно не могу определить их название, может кто знает.
Дополнен 1 месяц назад
на 95%, что-то из этих камней - гранат, опал, топаз, лабрадор, рутиловый кварц, апатит, иолит, хромдиопсид, лазурит, азурит, уваровит, цитрин, кианит, кунцит, празиолит, лабрадор, кошачий глаз, хризопраз
Голосование за лучший ответ
IBM СОВМЕСТИМЫЙ Мастер (1354) 1 месяц назад
неизвестная горная порода
Сергей Баруздин Оракул (96158) 1 месяц назад
минералы не определяют по фото, точно так же как нельзя определить по фото вашу фамилию.
ВВУченик (144) 1 месяц назад
все верно, но в рамках интернета остается только так
Сергей Баруздин Оракул (96158) ВВ, узнать вы "узнаете", а как убедитесь в верности, как проверите. А если нет то зачем вам вообще такие знания.
Василий ПктровИскусственный Интеллект (108747) 1 месяц назад
Это уже камни , определяются и легко если есть кристалл
ВВУченик (144) 1 месяц назад
Хотя бы предположений будет достаточно лично в моем случае
Сергей Баруздин Оракул (96158) ВВ, ну вот вам предположили что номер один это изумруд, а я предположу что это стекло бутылочное. Чего вам выйдет достаточно, чем вы удовлетворитесь, но самое главное как проверить то планируете для того чтоб выводы сделать, пусть оценочные, прикидочные.
Лёня С Оракул (50778) 1 месяц назад
По таким фото что-то определить трудно. Но что-то можно.
3 - лазурит
5 - лазурит или содалит (точнее не сказать)
6 - лабрадор (иризирующий полевой шпат)
4 - как вариант - синий мадагаскарский апатит
8 - лабрадор
9 - если внутри иголочки, то рутил в кварце
12 флюорит

Остальное не понятно по таким фото. Надо знать хотя бы твердость образцов.