1 год назад
от

Зимний и Рейхстаг брали одни и те же люди?

Матвей Васильевич Захаров. В 1917 году рабочий. Впоследствии маршал, Герой Советского Союза.
Работал слесарем на петроградских заводах. В декабре 1917 года вступил в РСДРП, принимал участие в штурме Зимнего дворца и в боях под Пулково при подавлении контрреволюционного мятежа Керенского — Краснова.

В Гражданскую войну командовал артиллерийской батареей под Царицыном, воевал против войск генерала А. И. Деникина и белых казачьих войск на Северном Кавказе и на Ставрополье.

Великую Отечественную войну встретил начальником штаба Одесского военного округа. Поздно вечером 21 июня 1941 года отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность, о занятии приграничных укреплений и выводе войск из мест постоянной дислокации, о немедленном перемещении авиации по полевым аэродромам. Это решение спасло войска округа от разгрома.

С декабря 1941 года и до конца войны — в действующей армии, последовательно занимал должности начальника штаба Калининского, Резервного, Степного, 2-го Украинского фронтов. Особенно успешно проявил себя в таких крупных операциях, как Белгородско-Харьковская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Венская, Пражская.

После победы над Германией, назначен начальником штаба Забайкальского фронта, где в ходе Советско-японской войны в августе 1945 года провёл Хингано-Мукденскую наступательную операцию. За успехи в боях с гитлеровцами и японскими милитаристами 8 сентября 1945 года Матвей Васильевич Захаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Пётр Константинович Богданович. В 1917 году рабочий. Впоследствии генерал-майор, Герой Советского Союза.
Работал на Путиловском заводе токарем. В феврале 1917 года вступил в отряд Красной Гвардии, участвовал в Февральской и Октябрьской революциях, штурме Зимнего дворца. В феврале 1918 года пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

Отражал наступление немцев на Псков, воевал под Мурманском против финских, английских и белогвардейских войск, участвовал в боях под Петроградом с войсками генерала Юденича, участвовал в советско-польской войне, боях с махновцами. В 1921 году воевал против барона Унгерна.

Великую Отечественную войну встретил начальником штаба 74-й стрелковой дивизии в Одесском военном округе. Командовал бригадой морской пехоты, стрелковой дивизией. Участвовал в обороне Донбасса, Ростова-на-Дону, битве за Кавказ, боях на Кубани, освобождении Краснодара.

В декабре 1943 года Богданович получил тяжёлое ранение, но уже в феврале 1944 вернулся в строй и командовал дивизией в ходе операции "Багратион", Висло-Одерской и Берлинской операции.

6 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» генерал-майор Пётр Богданович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Яков Степанович Воробьёв. В 1917 году рабочий. Впоследствии генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.
В августе 1917 года вступил в ряды Красной гвардии, после чего принимал участие в штурме Зимнего дворца, а также в отражение атак войск под командованием Керенского, наступавших на Петроград.

Великую Отечественную войну встретил начальником штаба 1-й стрелковой дивизии Московского военного округа. Участвовал в организации народного ополчения в Москве.

Командовал стрелковой дивизией. За успехи в боях с врагом дивизия была преобразована в гвардейскую, а Воробьёв был награждён орденом Суворова 2 степени, орденом Кутузова 2 степени и орденом Красного Знамени.

С боями прошёл от Орла до Одера, где 6 апреля 1945 года генерал-майору Якову Степановичу Воробьёву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Дополнен

ответы дебилов скрыл

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одни и те же, они ещё и смену воспитали

Именно те же,так как те кто воевал в ПМВ и ГВ,потов воевали и в ВОВ,тк им по 40 лет было.
В начале войны их как резервистов забирали.

Они же Бастилию взяли и разрушили.

Считать научись. Арифметика, туда-сюда. Тогда поймешь.

да
по привычке хапнуть чего нибудь...