СОООС ЛИТРА СРОЧНО ВОПРОСЫ

Вопросы по 1-3 главам из «Детства» М.Горького (письменно)
1) Выпишите из 1 главы
а) описание бабушки + отношение к ней героя
б) описание матери + отношение к ней героя
в) описание семейства Кашириных + отношение к нему героя
2) Объясните фразу из второй главы, приводя конкретные примеры из текста, приведите не менее пяти цитат (словосочетаний или предложений)
«Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми…»
3) Найдите в тексте второй главы фразу: «Теперь, оживляя прошлое, я сам порою с трудом верю, что всё было именно так, как было, и многое хочется оспорить, отвергнуть, — слишком обильна жестокостью тёмная жизнь «неумного племени». Запишите из текста ответ на вопрос: что заставляет рассказчика в подробностях описывать жестокую «тёмную жизнь «неумного племени»?
4) Расскажите, за что дед выпорол Сашу и Алешу. Как в этом эпизоде раскрываются характеры домочадцев, и взрослых, и детей?
5) Объясните фразу из главы 3 ( от 5 предложений):
«Цыганок занимает в доме особенное место»

1. а) Описание бабушки: "Это была старая баба с жирной, как навоз, землисто-серой шкурой лица; глаза у нее были серые, тусклые, жидко-млечные, бородка была темная, чуть покосившаяся, тело было коренастое, весьма сильное, и медленно и гибко двигающееся."

Отношение к ней героя: Герой с уважением относится к бабушке, описывая ее как "страшную" и "пугающую", но при этом подчеркивая ее силу и мудрость.
б) Описание матери: "Мать была длинная, тощая женщина с веселым недоверчивым лицом и сквозь зубы тянущейся усмешкой."

Отношение к ней героя: Герой относится к матери с недоверием, несколько даже настороженно.
в) Описание семейства Кашириных: "Они были семьей весьма бедные, как и все наше окрашенное племя. Главой семейства был Каширин, крепкий, седой мужик, с каким-то особенным видом лица."

Отношение к нему героя: Герой относится к семье Кашириных с уважением, хотя их бедность вызывает у него сочувствие.