Почему одними из первых декретов советской власти были декрет о расторжении брака и декрет о гражданском браке?

Зачем революционерам так важно было "раскрепостить" женщин?

Россия всегда держалась на основах православия , в котором семья и отношения между мужчиной и женщиной были закреплены на заповедях Бога . Евреям-большевикам надо было разрушить Российскую Империю , а значит выбить из-под её ног христианские ценности и вековые традиции русского народа : стали хоронить "героев" революции в стене Кремля , как делали это иудеи в Израиле , где гробом считалась нора выбитая в скале , были напрочь отменены традиционные обряды брака , т.е венчание в православном храме , а развод и измена супругов стали обыденным делом , да и сожительство женщины и мужчины без брачных обязательств даже приветствовалась . Пришёл инородец к власти , пришёл Швондер к власти , а ему нужна была разруха не только в стране , как в государстве , а нужна была разруха в головах , чтобы плодились и размножались Шариковы от случайных /собачьих/ половых связей , Шариковых , которым было плевать на духовный мир страны , им надо было заступить на должность , душить "котов и кошек" и наливать себе "ещё водочки" .

так отделяли церковные функции от государственных ..
" акты гражданского состояния " - это не поповское дело

Потому что на традиционной семье держится общество. Большевикам было важно уничтожить ячейку этого общества, чтобы разрушить все целиком.
До революции все было устроено просто и понятно. На небе был Отец небесный - Бог, на земле другой отец - царь-батюшка, радеющий за народ, а в семье - третий, отец - глава семейства. Коммунисты рушили этот патриархальный мир.

Вы забываете, что эти документы выходили после РЕВОЛЮЦИИ, после свержения "Российской империи", где не было многих СВОБОД и церковь доминировала в области заключения/расторжения брака!

Декрет «О расторжении брака» (дек. 1917). На основании этого декрета бракоразводные дела были изъяты из компетенции судов духовных консисторий.
Тяжесть, а иногда и невозможность развода в империи было общеизвестна. Об изменениях в брачном законодательстве говорили почти все дореволюционные юристы. Больше всего от невозможности развестись страдали женщины...

а чё вам не нравится? любые перемены в обществе сопровождаются сексуальной революцией, и кстати сказать именно грязное, распущенное бабьё на этом и настаивает..
...
Коллонтай, как известная проповедница «свободной любви» нисколько не стесняла себя в «эросе».

Интересны представления Коллонтай об «эросе». Она писала о «бескрылом эросе» и «крылатом». «Бескрылый эрос» — это интим без особых взаимных чувств, направленный лишь на то, чтобы утолить физиологическую потребность. Его время – это суровые дни революции, Гражданской войны и строительства нового общества. Время, когда «не до любви». «Крылатый эрос» — это сексуальные отношения, построенные на эмоциональной привязанности.
«Сексуальное влечение — это обычная физиологическая потребность, такая же, как желание выпить стакан воды», — объявила немолодая партийка А. Коллонтай