КС-2 с одними материалами без работ, а почему нет?

Л.О. Мыслитель (5350), закрыт 6 дней назад
Притащили мне наши доблестные строители КС-2 на несколько миллионов с одной строчкой материалы, еще и директору сбегали наябедничали , что я им всю стройку торможу. Чем отбиваться, какой нормативкой?
Лучший ответ
Bakalchum Профи (930) 1 месяц назад
Надо смотреть договор и смету
Остальные ответы
Lawman Гений (64534) 1 месяц назад
Если подрядные работы ведутся на основании сметы, то КС-2 составляется по смете. Например, в смете написано одной строчкой "материалы" и суммы, тогда в КС-2 можно одной строчной. Другой вопрос, что налоговики не признают это обоснованным расходом, потому что они попросят в этом случае уточнить наименование и количество материалов и проект, на основании которого ведутся работы.
Но если вам обещали стену толщиной в кирпич, а положат в полкирпича, то подписав КС-2, вы согласились на полкирпича и будете потом спорить, вы подписали фактически выполненные работы или указанные в договоре (проекте).
И если вы бухгалтер, то отсылайте к юристу или к директору. Если директор подпишет, то расскажите ему о последствиях и рисках (про полкирпича и налоговиков)
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47994) 1 месяц назад
вас смущает отсутствие разбивки по материалам или отсутствие работ? Если нет работ, то это уже не договор строительного подряда.
Светлана Мыслитель (8160) 1 месяц назад
КС-2 строители составили? Что-то новое...КС-2 и КС-3 составляются на основании сметы к договору строительного подряда. Если там одни материалы, суть Акта о приемке выполненных работ теряется. И явно не определяется договором строительного подряда. На куплю-продажу смахивает.