Компенсация судебных расходов - можно ли увеличить сумму компенсации в апелляционном суде?

Mikhaila Sergeevich Ученик (94), на голосовании 2 недели назад
Я выиграл гражданский иск. Процесс был долгим и сложным, вплоть до кассации.
По вступлении вердикта в силу, мною было подано дополнительное ходатайство в первую инстанцию о компенсации проигравшей стороной всех судебных издержек.
Определение суда по данному ходатайству - в мою пользу; все указанные/доказанные затраты проигравшая сторона должна компенсировать полностью.
Однако, проигравшая сторона подает жалобу (в разрешенный срок 15 дней) в вышестоящую инстанцию, оспаривая это решение.
Таким образом, на меня ложатся дополнительные издержки на представителя, который будет меня представлять в апелляции.
Вопрос: могу ли я в своем отзыве на данную жалобу проигравшей стороны увеличить требования по компенсации ровно на сумму этих новых затрат? Точнее: примет ли апелляционный суд это мое дополнительное требование (отдельный документ) к рассмотрению?
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175361) 1 месяц назад
Можешь, если решение суда не изменится
175461 Мыслитель (8282) 1 месяц назад
Так можно до бесконечности судиться...
Mikhaila SergeevichУченик (94) 1 месяц назад
А по существу? Ответ на мой вопрос...будет?
175461 Мыслитель (8282) Mikhaila Sergeevich, не собирай богатства на Земле, где их поедает ил и ржавчина и крадут разбойники, а собирай Богатства во Царствии Небесном, где они не подвластны илу и ржавчине и где нет разбойников (св. Иоанн Богослов)
Mikhaila SergeevichУченик (94) 1 месяц назад
Подменять цитированием отсутствие собственных мыслей/знаний по конкретному вопросу?... ну, такое себе
сергей володин Оракул (52040) 1 месяц назад
все равно взыщут только необходимые, а главное обоснованные расходы. Просите сколько надо дадут столько сколько считают нужным
ЖукГений (64901) 1 месяц назад
у вас всё кто то думает за вас
сергей володин Оракул (52040) Жук, проси больше дадут столько сколько надо, неужели не понятно?!
Жук Гений (64901) 1 месяц назад
расходы на представителя входят в судебные издержки, проигравшая сторона возмещает.
ещё вопросы?
ЖукГений (64901) 1 месяц назад
наоборот, издержки на представителя входят в суд. расходы. но сути не меняет))
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 месяц назад
Здравствуйте,

В прямую вопрос не урегулирован, но учитывая, что в п. 28 ПП ВС РФ № 1 от 21.01.2016 № 1 указано, что при рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления, по аналогии можно заключить, что издержки по жалобе так же должны быть разрешены при рассмотрении самой жалобы.

Включайте, действие лишних денег и усилий всё равно не требует. Только не требования увеличить, а отдельно взыскать расходы на представителя в связи с рассмотрением жалобы.