Видеопамять в игре нагружена на 12 гб из 8, но игра не лагает и выдаёт много фпс

Скачал игру Resident Evil 4.
Железо:
Rx 5500 XT
Xeon e5 2630 v4
16 гб одноканал
На минимальных настройках графики занято видеопамяти 3гб из 8, игра лагает, процессор нагружен на 100%, фпс 40-50. Ставлю игру на максимальные ультра, видеопамяти занято 12 ГБ ИЗ 8, видеокарта нагружена также на 100%, я получаю 70-90 фпс, плавная игра, без лагов. Что это сбой в матрице, как понимать это? Не сильно ли опасно видеокарте от этого?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

не ищи проблему там где её нет

Твоя задача - удостовериться что нет перегрева.
Если не будет перегрева, то 100% нагрузка не означает что то страшное

ps датчики ещё и не такую бредятину показывают

ошибка показателей скорей всего

Похоже, что здесь происходит нечто необычное. Обычно видеопамять игры не должна превышать объем доступной видеопамяти на графической карте. В данной ситуации, какой-то сбой может приводить к тому, что игра использует намного больше видеопамяти, чем доступно на карте.

Это может быть вызвано различными причинами, от ошибки в игре до драйверов видеокарты и даже неисправности оборудования. Может быть полезно попробовать обновить драйверы видеокарты и проверить состояние самой видеокарты.

Что касается безопасности видеокарты, использование видеопамяти больше её объема может привести к нагреву и износу видеокарты. Поэтому рекомендуется исправить эту проблему как можно скорее, чтобы предотвратить возможные повреждения оборудования.