Из - за эрозии берега с маяком с маяком пришлось сделать именно это . - ЧТО ?Операция заняла 6 часов. Один из

Дарья Ивлева Высший разум (400073), закрыт 1 месяц назад
маяков Дании , построенный в 1899 году , давно не работает .
но пользуется вниманием туристов .
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167504) 1 месяц назад
Маяк Рубьерга Кнуде, построенный 120 лет назад, был перемещен строителями из-за эрозии почвы и угрозы обвалиться в море, от него его отделяло всего 6 метров.Когда маяк был впервые зажжен в 1900 году, он находился в 200 метрах от моря, но под влиянием ветра и волн берег постепенно разрушался, в итоге он оказался всего лишь в 6 метрах от края обрыва.
Маяк прекратил работу еще в 1968 году — пески погребли два соседних здания, а сам он на короткое время был превращен в музей. Но поскольку это строение признано национальным достоянием и популярной среди туристов достопримечательностью (в эти места приезжают 250 000 посетителей в год), его решили спасти и переместить на 70 метров вглубь побережья,
Необходимо было не только приподнять 23-метровую башню, но и построить целую железную дорогу длиной 70 метров. Для этого потребовалось расчистить тысячи тонн песчаных дюн вокруг и укрепить грунт. С помощью домкратов маяк оторвали от земли, поместили на специальные катки и, когда все было готово, начали плавно перемещать со скоростью не более 12 метров в час. «Рубьерг Кнуде» преподнес инженерам сюрприз — изначально его массу оценивали в тысячу тонн, однако на деле он оказался существенно легче, всего 720. Благодаря этому работы были выполнены гораздо быстрее запланированного срока. На новом месте маяк должен без каких-либо проблем со стороны моря радовать туристов еще 40 лет. Если за это время берег не укрепят, операцию придется повторить. О том, как архитектурный памятник планируется защищать от засыпающих его раз в несколько лет песков пока не сообщается.
Остальные ответы
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393959) 1 месяц назад
Зато у Нас в России появилась новая хорошая песня "Маяки" !