Возможно ли выставить xmp?

Kirill ostalcev Ученик (109), на голосовании 2 недели назад
Возможно ли выставить xmp разных производителей оперативки на плате pro b660m-p? В плате уже установлены две плашки G.skill 2x8gb 3200mhz. Хочу установить ещё две плашки от Kingston fury 2x8gb 3200mhz. Будет ли всё правильно работать без сбоев? Будут какие-либо нюансы?
Голосование за лучший ответ
Tails Мудрец (13178) 1 месяц назад
XMP на разных производителях оперативки на плате Pro B660M-P
Да, вы можете выставить XMP на разных производителях оперативки на плате Pro B660M-P.
Однако есть несколько нюансов:
  • Материнская плата должна поддерживать XMP.
    • Pro B660M-P поддерживает XMP
    • Убедитесь, что ваш BIOS обновлен до последней версии.
  • Оперативная память должна поддерживать XMP.
    • G.Skill и Kingston Fury поддерживают XMP
    • Убедитесь, что все планки памяти имеют одинаковую скорость и тайминги.
  • Не все комбинации памяти могут работать стабильно.
    • Рекомендуется использовать память одного производителя.
    • Если вы используете память разных производителей, убедитесь, что они совместимы.
Чтобы выставить XMP:
  • Войдите в BIOS.
  • Найдите раздел, посвященный памяти.
  • Включите XMP.
  • Сохраните изменения и перезагрузите компьютер.
Если после включения XMP компьютер не работает стабильно:
  • Снизьте частоту памяти.
  • Увеличьте тайминги памяти.
  • Отключите XMP.
Вот несколько советов:
  • Перед установкой новой памяти сделайте резервную копию ваших данных.
  • Используйте MemTest86+, чтобы проверить память на наличие ошибок.
  • Обновите драйверы чипсета.
Надеюсь, эта информация поможет вам.
Kirill ostalcevУченик (109) 1 месяц назад
Огромное спасибо!
Tails Мудрец (13178) Kirill ostalcev, Пожалуйста! Я рад, что смог вам помочь.