Сообщение по истории Беларуси Срочно

5opka boss Ученик (101), закрыт 1 месяц назад
достижения в науке и культуры Беларуси во второй половине 19 начале 20 века
Лучший ответ
егор палыч Искусственный Интеллект (714357) 1 месяц назад
Во второй половине XIX века научная деятельность в Беларуси отличалась политизированностью и развитием преимущественно гуманитарных наук.

Вот некоторые достижения в области науки:

В 1870 году вышел первый белорусско-русский словарь И. Носовича, старейшего белорусского языковеда.

Выделилась целая плеяда белорусских этнографов: П. Шейн, Н. Никифоровский, Е. Романов.

Белорусский народ получил своего академика Е. Карского. Мировую известность принесло ему фундаментальное издание «Белорусы», где автор изучал происхождение и развитие белорусского языка.

Патриотические статьи замечательного белорусского историка М. Довнар-Запольского печатала в 1888 году одна из первых в Беларуси частная либеральная газета «Минский листок»
В начале XX в. в российской системе образования в Беларуси наблюдались и положительные изменения. Начальные церковноприходские школы заменялись народными училищами светского характера. Распространялось профессиональное образование. Большую популярность приобретали такие средние учебные заведения, как коммерческие училища. Вместе с учительскими семинариями стали открываться учительские институты – в Витебске ( РЖ)), Могилеве (1913), Минске (1914), которые давали фактически Среднее специальное образование. С 1911 г. начало действовать Витебское отделение Московского археологического института, где известный белорусский историк А. Сапунов читал курс истории Северо-Западного края. Воспитанники московского учреждения получали неполное высшее образование.
В изучение Беларуси включилась национальная интеллигенция. Уже в конце 80 – начале 90-х гг. XIX в. вокруг редакции «Минский листок» группировались любители белорусской культуры и истории. Свои исследования они публиковали и в ежегодном приложении газеты «Северо-Западный календарь», который выходил в 1888–1893 гг.
Остальные ответы
ferin333 Ученик (159) 2 месяца назад
получение независимости))