Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике.

armor ez Ученик (95), открыт 6 дней назад
5 ответов
054 Мудрец (13685) 6 дней назад
6+4, 3+4 = 17 ком. ай равно вэ на эр. 36/17000= ?? за калькулятором бегать лень. Вообще сопротивления при паралельном соединении как то по другому считаются, не смог вспомнить. Это я их условно последовательно расположил.
Инспектор Жопидý Просветленный (45800) 6 дней назад
Решение задачи
1. Находим общее сопротивление.
o Сопротивления 3R и 4R соединены параллельно, их общее сопротивление равно 12R / 7.
o Сопротивления 6R и 4R также соединены параллельно, их общее сопротивление равно 24R / 10.
o Эти два сопротивления соединены последовательно, общее сопротивление всей цепи равно 12R / 7 + 24R / 10 = 144R / 35.
2. Находим силу тока.
o Сила тока в цепи равна U / R, где U - напряжение, R - сопротивление.
o Подставляем значения: I = 36 В / (144 кОм / 35) = 8,75 мА.
3. Определяем направление тока.
o Ток течёт от плюса источника напряжения к минусу.
o В данном случае, ток течёт через амперметр в верхнюю часть схемы, следовательно, значение будет положительным.
Ответ:
8,75 мА.
454554 54545454 Гуру (2825) 6 дней назад
Отвечает чат GPT, искусственный интеллект:

Конечно, давай разберемся с этой схемой!

**Задача:** Найти показания идеального миллиамперметра в схеме, если к цепи приложено напряжение 36 В, R = 1 кОм. Ответ записать в СИ, считая положительным, если ток течёт через амперметр наверх, и отрицательным, если ток течёт вниз.

**Решение:**

1. **Упростим схему:**
* Резисторы 3R и 4R вверху соединены параллельно. Их эквивалентное сопротивление: R₁ = (3R * 4R) / (3R + 4R) = 12/7 R
* Резисторы 6R и 4R внизу также соединены параллельно. Их эквивалентное сопротивление: R₂ = (6R * 4R) / (6R + 4R) = 12/5 R
* Теперь схема состоит из двух резисторов R₁ и R₂, соединенных последовательно.

2. **Найдем общее сопротивление цепи:**
* R_общ = R₁ + R₂ = 12/7 R + 12/5 R = 144/35 R = 144/35 * 1 кОм ≈ 4.11 кОм

3. **Рассчитаем общий ток в цепи:**
* I = U / R_общ = 36 В / 4.11 кОм ≈ 8.76 мА

4. **Определим направление тока:**
* Так как верхняя ветвь (с сопротивлением R₁) имеет большее сопротивление, чем нижняя (R₂), то ток через амперметр будет течь **вниз**.

5. **Запишем ответ:**
* Показания амперметра: **-8.76 мА** (знак минус указывает на направление тока вниз).

**Ответ:** -8.76 мА
timurka timurka Знаток (261) 6 дней назад
слишком легко не буду решать
Владимир Александрович Высший разум (115232) 6 дней назад
Уберём амперметр, тогда схема станет (см. КАРТИНКУ). Примем, что ток течёт слева направо. Тогда:
  1. Левая пара: R1 = 3*6/(3+6) = 2 кОм.
  2. Правая пара: R2 = 4/2 = 2 кОм.
  3. Соответственно, U1 = U2 = 36/2 = 18 B.
  4. Полный ток в цепи: J = 36/(R1+R2) = 36/(4*10^3) = 9 мА.
  5. Значит, в правой части цепи через каждый 4R течёт ток по 9/2 = 4,5 мА.
  6. Ток слева через верхний R = 3R: J1 = U2/(3*10^3) = 18/(3*10^3) = 6 мА; через нижний — J2 = 18/(6*10^3) = 3 мА.
  7. Так что, очевидно, из верхнего тока в 6 мА часть его (6 - 4,5 = 1,5 мА) будет "переходить" через амперметр вправо вниз.
  8. Ответ: ток через миллиамперметр равен: J(мА) = – 1,5 мА.