Русский язык впр помогите пожалуйста

Юлия Дьяконова Знаток (257), на голосовании 1 год назад
Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13. Текст 2 (1) Иные любители природы, отправившись на загородную прогулку, спеш нарвать в зимнем лесу «букет» черники (да побольше!), чтобы любоваться потом несколько дней се свежими, только что развернувшимися листочками. (2)3н от ли они, что при этом почти в буквальном смысле «наломали дров»? (3)Обыкновенные черника и брусника настоящие деревья, живущие более ста лет. (4)Ведут они свой род хотя и не с динозавровых но тоже с весьма почтенных времён. (5)Это испытания долгой и нелёгкой судьбы превратили их, как и плауны, из велико карликов. (6)Другое сокровище среднерусского леса северная орхидея ЭКЗОТИЧЕСким названием «венерин башмачок». (7)Маленькое чудо, при создании которого природа проявила тонкий, изысканный вкус. (8)Давно и с азартом охотились за ним любители природы (9)И вот это растение почти уже не встретишь. (10)А природа, тысячелетиями шлифовавшая не только хрупкую, одухотворённую красоту цветка, но и приспособленность его и строго определённым условиям, уже не сможет стачать новых «венериных башмачков (11)На грани исчезновения и другие орхидеи севера, скромные сестры «венериных башмачков - белая ночная фиалка-любка, сиренево-розовый ятрышник (12)Предвижу возражение: не ходить же по лесу, как по залам музея, не прикасаясь ни и чему. (13)Нет, не надо так ходить. (14)Но думается, не обязательно и тащить из леса всё, что красиво, к себе домой, причём в устрашающих количествах, столько, сколько увидит глаз (15)Не надо огромных, бессмысленных и безвкусных веников белой страдалицы - черёмухи, необозримых букетов других лесных и луговых цветов. (16)Мы обедняем самих себя (17) Природа - неотделимая часть нас самих, нашей души. (18)Вспомним, что все искусства мира - поэзия, живопись, музыка - с древнейших времен одухотворялись картинами природы 9. Определите и запешите мысль текста 10. Составьте и запишите план текста из трех пнуктов 11. Почему, по мнению автора текста, не нужно рвать много растений в лесу?
Голосование за лучший ответ
Анни Гуру (4434) 1 год назад
9.Бережно относиться к природе,к растениям. План- 1.Как ведут себя "любители природы" в лесу. 2.Редкие растения исчезают. 3. Не надо все красивое тащить домой . 11-" Мы обедняем самих себя ".