Предмет: Психология социально - правовой деятельности. Раскрытие темы на примере. Решение ситуативных задач.

soul Ученик (44), на голосовании 1 неделю назад
В органы социальной защиты населения обратился Соколов Иван Константинович, 1936 года рождения. При беседе Соколов И.К. не смог внятно ответить на вопрос о родственниках, ссылаясь на то, что последнее время стал с трудом запоминать и вспоминать информацию. Отметил, что кажется недавно, к нему приходил кто-то из <<собеса>>, но кто именно - вспомнить не может. За время, пока сотрудник знакомился с документами Соколова И.К., последний рассказывал о своем блокадном детстве и послевоенной юности.
Вопросы:
1. Какое нарушение описано в данной задаче ?
2. Какова должна быть тактика специалиста ?
3. Сделать психолого-правовой анализ.
Голосование за лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (56659) 1 месяц назад
1. Нарушение, описанное в данной ситуативной задаче, предположительно связано с когнитивными расстройствами у Соколова Ивана Константиновича, возможно, вызванными старческим слабоумием (деменцией). Симптомы включают трудности с запоминанием и воспроизведением информации, путаницу в событиях и людях, а также уход в воспоминания из прошлого.

2. Тактика специалиста в данном случае должна быть следующей:

- Проявить терпение, доброжелательность и сочувствие в общении с Соколовым И.К.
- Задавать четкие, конкретные вопросы, избегая сложных формулировок.
- Попытаться выяснить актуальную ситуацию, задавая уточняющие вопросы о его образе жизни, быте, родственниках.
- По возможности, привлечь членов семьи или близких для получения дополнительной информации.
- Рекомендовать обратиться к врачу для обследования когнитивных функций и постановки диагноза.
- При необходимости, оформить направление на медико-социальную экспертизу для определения нуждаемости в социальном обслуживании.

3. Психолого-правовой анализ:

В данной ситуации необходимо учитывать возраст Соколова И.К. (87 лет) и возможное наличие возрастных когнитивных нарушений. Согласно Федеральному закону №442 "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", граждане пожилого возраста имеют право на социальное обслуживание, в том числе на оказание социально-психологических услуг.

Специалист органов соцзащиты обязан провести всестороннюю оценку жизненной ситуации гражданина и определить его нуждаемость в социальных услугах. При подтверждении когнитивных нарушений необходимо оформить индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

Психологическая составляющая работы специалиста заключается в выстраивании эффективной коммуникации с учетом особенностей когнитивного статуса пожилого человека, проявлении эмпатии и терпения. Правовой аспект - в соблюдении законодательства в сфере социального обслуживания и защиты прав граждан пожилого возраста.