Что именно управляет высотой отрыва от поверхности головки считывания hdd?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Smailik Искусственный Интеллект (120578) 1 месяц назад
Воздушный поток, возникающий за счет высокой скорости вращения дисков, поднимает головки над их поверхностью. Никакого внешнего управления высотой отрыва головок там нету
P.S. Для наглядности (отрывок из фильма Конец памяти, документальный научно-познавательный ,Франция Студия: ZED, ARTE France 2014 год)
Остальные ответы
Андрей Андреев Просветленный (36561) 1 месяц назад
Дурак что ли? Сами головки так закреплены. Тока вот если будешь бить или ронять диск. Головки слегка прогибаются. И по диску цап царап. И кранты диску.
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (118307) 1 месяц назад
Головки HDD находятся на конце специальных рычагов. Они подвешены на сверхтонких металлических полосках. Одна из деталей подвески - «слайдер», напоминает летающую тарелку. Когда диск вращается под ним, поток воздуха создаёт подъёмную силу, поднимая головку от поверхности. Возникает зазор шириной меньше 5 нм.( 0.000005 мм.) Таким образом каждая из головок плавает (летает) над диском при его вращении.