задача на Pyton

vojak228 Ученик (146), на голосовании 2 недели назад
Дано целое число N (N > 0) и вещественное число K. Вывести N раз квадрат числа K (полученное значение округлить до 2 знака после запятой):
а) в строку
б) в столбик

Дан список [1, 2, 3, 4, 5] и целое число K. Вывести значения элементов этого списка возведенные в степень K в виде:
1ᴷ 2ᴷ 3ᴷ 4ᴷ 5ᴷ

Вывести в строку:
а) целые числа от 0 до 100;
пожалуйста используйте только базовые элементы для выполнения
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (23262) 1 месяц назад
Задача 1
Вывод квадратов числа K N раз в строку:
 def print_squares_in_line(N, K):
for _ in range(N):
square = K ** 2
print(f'{square:.2f}', end=' ')

# Пример использования
N = 5
K = 3.5
print_squares_in_line(N, K)
Вывод квадратов числа K N раз в столбик:
 def print_squares_in_column(N, K):
for _ in range(N):
square = K ** 2
print(f'{square:.2f}')

# Пример использования
N = 5
K = 3.5
print_squares_in_column(N, K)
Задача 2
 # Исходный список
numbers = [1, 2, 3, 4, 5]
# Целое число K
K = 3

# Вывод значений элементов списка возведенных в степень K
for num in numbers:
print(f"{num}ᴷ = {num**K}", end=" ")
Задача 3
 # Пример кода на Python для вывода целых чисел от 0 до 100 в строку
numbers = ""
for i in range(101):
numbers += str(i) + " "
print(numbers)
vojak228Ученик (146) 1 месяц назад
спасибо конечно но можно на примере этого просто я не проходил ешё то что вы использовали в коде так что у препода возникнут вопросы

Татьяна Просветленный (23262) vojak228, а что ты не проходил еще
ТатьянаПросветленный (23262) 1 месяц назад
какой код и я тебе расскажу подробно как работает
ТатьянаПросветленный (23262) 1 месяц назад
 for _ in range(N)
если ты про _ - так можно обозначать переменные в цикле for
ТатьянаПросветленный (23262) 1 месяц назад
 f'{square:.2f}' -
Это строковый литерал с префиксом f, который позволяет использовать f-строки для форматирования. Внутри фигурных скобок {} указывается переменная square, после двоеточия : указывается форматирование числа - .2f означает, что число будет выведено с двумя знаками после запятой.
 end=' '
Этот аргумент end функции print указывает, что после вывода данной строки необходимо добавить пробел вместо стандартного символа новой строки \n. Таким образом, следующий вызов print будет продолжен на той же строке.
vojak228 Ученик (146) Татьяна, тупанул походу увидел square и не понял что это
ТатьянаПросветленный (23262) 1 месяц назад
а потом она вызывается
vojak228 Ученик (146) Татьяна, проблема в том что я не проходил это ещё поэтому учитель поймёт что я не сам делал
ТатьянаПросветленный (23262) 1 месяц назад
Функция print_squares_in_line(N, K) принимает два аргумента: N (количество повторений) и K (число, квадраты которого нужно вывести).
В цикле for _ in range(N): происходит N итераций.
На каждой итерации вычисляется квадрат числа K: square = K ** 2.
Затем выводится значение квадрата числа K с точностью до двух знаков после запятой, используя форматирование f-строки: print(f'{square:.2f}', end=' ').