ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО
Движение Луны вокруг Земли является результатом гравитационного притяжения между ними. Это явление описывается законами Ньютона о гравитации. Согласно этим законам, каждое тело притягивает другое с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
Земля обладает значительно большей массой по сравнению с Луной, поэтому она оказывает сильное притяжение на Луну. Поэтому Луна движется вокруг Земли по орбите. Это движение является результатом баланса между силой притяжения Земли и инерцией Луны, стремящейся двигаться прямолинейно.
Этот процесс называется гравитационным связыванием и приводит к тому, что Луна остается в орбите вокруг Земли, обращаясь вокруг нее примерно раз в 27.3 дня.