Почему тяжелая вода содержит около 20% (масс.) водорода, а обычная вода лишь 11%?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648120) 1 месяц назад
В природе тяжелая вода встречается редко. Соотношение тяжелой и обычной воды составляет где-то 1: 20 000 000 молекул.

Тяжёлая вода (оксид дейтерия) — обычно этот термин применяется для
обозначения тяжёловодородной воды. Тяжёловодородная вода имеет ту же химическую
формулу, что и обычнаявода, но вместо атомов водородасодержит два тяжёлых изотопа
водорода — атомы дейтерия. Формула тяжёловодородной воды обычно записывается как:
D2O или 2H2O. Внешне тяжёлая вода выглядит как обычная — бесцветная жидкость без
вкуса и запаха.
Молекулы тяжёловодородной воды были впервые обнаружены в природной воде
Гарольдом Юри в 1932 году году. А уже в 1933 году Гильберт Льюис получил чистую
тяжёловодородную воду.
https://dzen.ru/a/XUHGoRgrWACtwZ15
Остальные ответы
Jopich111 Мыслитель (5973) 1 месяц назад
Потому что тяжёлая
Максим КузнецовПрофи (525) 1 месяц назад
А ты не путаешь причину со следствием?
Jopich111Мыслитель (5973) 1 месяц назад
Потому что тяжёлая вода имеет в составе не обычный водород, а дейтерий, более тяжёлый изотоп водорода. В нем есть нейтрон, а в обычном водороде нет
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127676) 1 месяц назад
потому что там тяжёлый изотоп водорода