В каких соединениях может наблюдатся переменность состава?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648140) 1 месяц назад
Кроме химических соединений постоянного состава, получаемых обычно в лабораториях с использованием чистых исходных компонентов, существует огромное множество таких соединений, состав которых не является постоянным, а колеблется то в узких, то в более широких пределах, причем эти колебания состава не могут быть объяснены наличием каких-либо механических примесей посторонних веществ. Наоборот, колеблющийся состав соединений с кристаллохимической точки зрения находит объяснение в растворимости составных компонентов в данном соединении.

К соединениям переменного состава относятся кристаллические и жидкие вещества с ионной связью между атомами.

https://www.fxyz.ru/формулы_по_химии/атомно_молекулярное_учение/соединения_переменного_состава/
Остальные ответы
Алексей Морозов Гуру (3007) 1 месяц назад
углеводородные соединения?