Менделеев открыл таблицу хим элементов, а что открыл Авогадро?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648140) 1 месяц назад
Итальянский химик Амедео Авогадро открыл факт того, что атомы элементов объединяются в молекулы. Авогадро доказал, что равные объемы газов при одинаковых условиях температуры и давления содержится одинаковое число молекул

Он первый, кто понял, что количество атомов (молекул) в одном грамм-атоме (моле) вещества одинаково для всех веществ. Знание же этого числа открывает путь к оценке размеров атомов (молекул). При жизни Авогадро его гипотеза не получила должного признания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авогадро,_Амедео