Что в химии определяется как относительная атомная масса?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116101) 1 месяц назад
"Что в химии определяется как относительная атомная масса?"

Массы атомов и молекул очень малы. В современной физике и химии в качестве единицы атомной массы выбрана 1/12 массы атома углерода (12 С) . Новая единица получила название атомной единицы массы.
Массы всех атомов и молекул, таким образом, могут быть выражены в атомных единицах массы. В таких случаях говорят об абсолютной атомной массе (А) или абсолютной молекулярной массе( Ммол).Эти величины имеют размерность аатомной единицы массы(а. е. м.).
Довольно удобно выражать атомные массы всех элементов относительно массы эталонной единицы. Масса атома, рассчитанная относительно 1 а. е. м., получила название относительной атомной массы.
Относительная атомная масса элемента(А) - это отношение массы атома к 1/12 массы атома углерода.
Относительная атомная масса показывает, во сколько раз масса данного атома больше 1/12 массы атома углерода.
Значения относительных атомных масс элементов приведены в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. В случае, если у элемента есть несколько изотопов, в качестве атомной массы в периодической таблице указывается среднее значение массы всех изотопов.
Подробнее можно прочесть: https ://foxford.ru/wiki/himiya/atomnaya-i-molekulyarnaya-massy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
Ирина БычковскаяВысший разум (116101) 1 месяц назад
Саша, здравствуй!)) Благодарю за ЛО!))