ПОМОГИТЕ С БИОЛОГИЕЙ

Запишите, к какой группе экологических факторов относятся
приведенные ниже примеры.
Примеры:
а) симбиоз между одноклеточной зеленой водорослью и
мицелием гриба в лишайнике;
б) трутовик, паразитирующий на березе;
в) опыление растений пчелами.
Запишите краткую характеристику данной группы
экологических факторов.

думаю б). Будет относиться к Биотическому экологическому фактору. не правильно понял вопрос. уже ответили.

Экологические факторы оказывают воздействие на организмы и экологические системы. Давайте разберем примеры и определим, к какой группе они относятся:

а) Симбиоз между одноклеточной зеленой водорослью и мицелием гриба в лишайнике: Этот пример относится к биотическим факторам. Лишайники представляют собой симбиотическое сообщество, где водоросль и гриб взаимодействуют.

б) Трутовик, паразитирующий на березе: Этот пример также относится к биотическим факторам. Трутовик — это живой организм, который взаимодействует с березой в виде паразита.

в) Опыление растений пчелами: Этот пример также относится к биотическим факторам. Пчелы выполняют важную роль в опылении растений.

Биотические факторы включают в себя взаимодействие между живыми организмами, такими как симбиоз, паразитизм и опыление. Они играют ключевую роль в экосистемах, формируя сложные отношения между разными видами живых существ.

Группа экологических факторов: Биотические факторы

Краткая характеристика:

Биотические факторы - это живые организмы и их продукты жизнедеятельности, которые воздействуют на жизнедеятельность других организмов. Они могут быть как положительными (например, симбиоз), так и отрицательными (например, паразитизм).

Примеры:

а) Симбиоз между одноклеточной зеленой водорослью и мицелием гриба в лишайнике - пример положительного биотического фактора (взаимовыгодное сожительство).
б) Трутовик, паразитирующий на березе - пример отрицательного биотического фактора (один организм вредит другому).
в) Опыление растений пчелами - пример положительного биотического фактора (оба организма извлекают пользу из взаимодействия).