ПОМОГИТЕ С БИОЛОГИЕЙ СРОЧНО ПЖ

Djjdidie Siiskddi Ученик (37), на голосовании 1 год назад
Растения по отношению к свету принято разделять на группы.
Запишите, к какой группе по отношению к свету, относятся
растения имеющие адаптации данные в описании: «Растения
этой группы имеют тонкие, крупные листья, расположенные
горизонтально, с небольшим количеством устьиц».
Голосование за лучший ответ
454554 54545454 Гуру (3581) 1 год назад
Светолюбивые растения

Растения с адаптациями, описанными в тексте, относятся к светолюбивым растениям. Такие растения приспособлены к жизни в условиях высокой освещенности и нуждаются в большом количестве света для осуществления фотосинтеза.

Характерные особенности светолюбивых растений:

* Тонкие, крупные листья для максимального поглощения света.
* Горизонтальное расположение листьев для обеспечения максимальной площади поверхности для поглощения света.
* Небольшое количество устьиц для уменьшения потери воды через испарение, поскольку эти растения обычно растут в сухих и солнечных местах.

Примеры светолюбивых растений:

* Подсолнечник
* Маки
* Маргаритки
* Пшеница
* Салат
Djjdidie SiiskddiУченик (37) 1 год назад
можешь пожалуйста помочь с последний заданием у меня в профиле, буду очень благодарен,в любом случаеуже спасибо большое
454554 54545454 Гуру (3581) Djjdidie Siiskddi, Да, сделаю!
Дед Мудрец (14054) 1 год назад
Растения, имеющие тонкие, крупные листья, расположенные горизонтально, с небольшим количеством устьиц, относятся к группе теневыносливых растений.

Теневыносливые растения (сциофиты) - это растения, которые приспособлены к существованию в условиях затенения, при этом они не являются типичными тенелюбивыми растениями. Они способны переносить небольшое затенение без существенного снижения продуктивности.

Характерные адаптации теневыносливых растений:
1. Тонкие, крупные листья для улавливания большего количества рассеянного света.
2. Горизонтальное расположение листьев для максимального поглощения света.
3. Небольшое количество устьиц, так как транспирация в условиях затенения снижена.

Примерами теневыносливых растений могут служить многие комнатные растения, такие как фиалки, бегонии, некоторые виды фикусов и др.