Есть ли какая-нибудь альтернатива стерилизации? Не хочу кошку на операцию отдавать — боюсь

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Волноваться не стоит, это рядовая операция, выполнить которую может каждый ветеринарный врач и делает это ежедневно по несколько раз. Если сильно переживаете - перед операцией обследуйте кошку: сдайте анализы крови (общий и биохимию), сделайте УЗИ сердца, проконсультируйтесь с кардиологом, по отзывам друзей найдите ветврача, вызывающего доверие, записывайтесь на удобную дату и время и вперёд. Кошка не должна находиться в течке и нужно будет выдержать минимум 12 часов голодной диеты. С собой переноску и пледик, куда её можно будет завернуть. Если боитесь, как она будет выходить из наркоза - ищите клиники, где вам её отдадут уже в сознании и выведут из наркоза в условиях стационара.
Безопасных альтернатив действительно нет, рано или поздно они приведут к проблемам со здоровьем, что также чревато попаданием на операционный стол, но риски будут выше и ценник ощутимо дороже.

То есть, того, что она может сбежать и погибнуть, заболеть раком, тем более от гормональных препаратов, будет мучиться из-за гормональной бури вас не волнует? А простой операции вы боитесь? И не стерилизация (это бестолковая не имеющая смысла операция), а кастрация. Вам просто не хватает информации!

у кошек альтернативы нет.даже если будете давать ей рожать в каждую течку.то потом все одно-пиометра или онко,не до смерти же рожать будет

Альтернатива? Рак молочных желез, пиометра. Такая альтернатива подходит?

Лучше стерелизовать, это не страшно, если сейчас этого не сделаете попадете на более серьёзную операцию и вот там хуже будет гораздо