Помогите с дз по литературе
равнение сказок В. Гаршина "Attalea princeps" и А. Платонова "Неизвестный цветок"
Сказки "Attalea princeps" В. Гаршина и "Неизвестный цветок" А. Платонова имеют несколько сходных моментов, которые можно выделить.
1. Мир фантазии: Обе сказки затрагивают тему фантастического мира с его удивительными явлениями и существами. В "Attalea princeps" В. Гаршина внимание уделяется затерянному городу-саду в Бразилии, а "Неизвестный цветок" А. Платонова рассказывает о загадочном цветке, растущем в необычных условиях.
2. Магическая атмосфера: Оба произведения пропитаны волшебной атмосферой, которая влечет читателя в мир фантазии и загадок. В "Attalea princeps" сказочная атмосфера создается через описания зелени, деревьев и экзотических существ, а "Неизвестный цветок" погружает нас в атмосферу таинственности и мистики.
3. Символика и авторская идея: Оба произведения несут смысловую нагрузку и затрагивают важные темы. "Attalea princeps" В. Гаршина говорит о разрушении природы человеком и важности охраны окружающей среды. "Неизвестный цветок" А. Платонова освещает тему судьбы и красоты, которые могут быть найдены в самых неожиданных местах.
4. Яркие образы: В обоих сказках встречаются яркие и запоминающиеся образы. В "Attalea princeps" описывается бесконечная пальмовая роща с огромными листьями и экзотическими птицами. В "Неизвестный цветок" присутствуют образы таинственного цветка и главного героя, который ищет его.
В целом, сказки "Attalea princeps" В. Гаршина и "Неизвестный цветок" А. Платонова оба являются уникальными литературными произведениями, которые привлекают внимание читателей своей фантастической атмосферой, символикой и важными посланиями. Обе сказки обращаются к взрослым и детям, пробуждая в них воображение и интерес к загадкам мира.
Пж лайк и лучший ответ
Сказка Всеволода Гаршина “Attalea Princeps” была написана в 1880 году, а сказка Андрея Платонова “Неизвестный Цветок” - в 1950-м. Обе истории рассказывают о стремлении к свободе и преодолении трудностей, но имеют разные мотивы и символы.
Главная героиня сказки Гаршина - пальма Атталея принц, которая мечтает о свободе и пытается вырваться из оранжереи, где она растет вместе с другими растениями. Ее стремление к свободе обусловлено не только жаждой свободы, но и тем, что она считает себя лучше остальных растений и хочет вернуться в родные тропические леса, где, как она полагает, она будет царицей.
В сказке Платонова на первый план выходит образ цветка, который появляется на пустыре благодаря доброте девочки Даши. Девочка замечает цветок и начинает заботиться о нем, принося ему воду и землю. Цветок становится символом надежды и любви, олицетворяя стремление к жизни и счастью.
Мотив борьбы за свободу в сказке Гаршина более очевиден, в то время как в произведении Платонова акцент делается на взаимопомощи и поддержке.
САСИ
Сравнение сказок В. Гаршина "Attalea princeps" и А. Платонова "Неизвестный цветок"
Сходства:
* Обе сказки являются аллегорическими и рассказывают о судьбе идеалистов и мечтателей в жестоком мире.
* Главные герои обеих сказок — растения: пальма Attalea princeps в сказке Гаршина и неизвестный цветок в сказке Платонова.
* Оба растения стремятся к свету и солнцу, несмотря на неблагоприятные условия.
* Оба растения погибают, но их смерть становится символом надежды и бессмертия.
Различия:
* Место действия: Сказка Гаршина разворачивается в оранжерее, а сказка Платонова — на пустыре.
* Происхождение: Attalea princeps — экзотическое растение, а неизвестный цветок — обычное сорное растение.
* Судьба героев: Attalea princeps погибает из-за отсутствия света и ухода, а неизвестный цветок погибает из-за равнодушия и жестокости окружающих.
* Символизм: Attalea princeps символизирует несбывшиеся мечты и тщетность человеческих усилий, а неизвестный цветок символизирует стойкость и силу жизни даже в самых неблагоприятных условиях.
Вывод:
Сказки В. Гаршина "Attalea princeps" и А. Платонова "Неизвестный цветок" — это глубокие и трогательные аллегории, которые исследуют темы мечты, надежды и стойкости. Несмотря на некоторые различия в сюжете и символике, обе сказки передают универсальное послание о том, что даже в самых суровых условиях человеческий дух может найти силу и смысл.
Хз