Забыл поговорку "По колечку по сестричке" или что-то в этом роде. Какова она на самом деле?

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139099), закрыт 2 месяца назад
Дополнен 2 месяца назад
Может быть, конструкция другая. Не "по сестричке", а "с сестрички".
Лучший ответ
Nickie Мудрец (14465) 2 месяца назад
Всем сестрам по серьгам.
Подозреваю, что звучит это рифмовано: "Всем сестрАм по серьгАм"
Остальные ответы
Shash_29 Мастер (1141) 2 месяца назад
По колечку по сестричку, нашлись те, кто помогли
Monster beats 2000 Мудрец (11662) 2 месяца назад
Поговорка, которую вы имеете в виду, звучит как "По рюмочке – по сестричке, по стаканчику – по братанчику". Это русская народная поговорка, используемая обычно в шутливом контексте во время застолья, подчеркивая тем самым укрепление дружеских или родственных связей через совместное употребление алкогольных напитков.
Chelovek Искусственный Интеллект (413366) 2 месяца назад
В XIX веке фраза была длиннее: «Всем сестрам по серьгам, всем старцам по ставцам». Видимо, в связи с уходом из языка слова «ставец», которым называли глиняную или деревянную чашку, фраза сократилась до «сестер».

А ещё раньше в белорусском варианте она была считалочкой и выглядела так:

«Кожнай сястрыцы па завушніцы (каждой сестре по серьге),

кожнаму сыну хатуль за спіну (каждому сыну котомку за спину),

кожнаму брату па дукату (каждому брату по дукату),

кожнаму старцу па стаўцу (каждому старцу по ставцу),

усякаму сваяку хоць па медзяку (всякому свояку хоть по медяку)».

Если запомнили, сможете при случае поразить собеседника. А если остановитесь на краткой русской версии, то не ошибитесь с ударением.

«Всем сестрАм по серьгам».