Почему тут ВАЖЕН шунтирующий конденсатор?

Разряжаясь, обеспечить достаточно большой мгновенный ток заряда затвора без влияния проводов до БП.
Его наличие непосредственно вблизи коллекторов транзистора уменьшает сопротивление источника питания. Как следствие – уменьшается выходное сопротивление предоконечного каскада , и фронты импульсов будут "идеально крутыми".
Но это нюансы , которые лишь в некоторых случаях играют существенную роль ..
Vgate - это питание(согласно схеме). Микросекундные большие токи (при переключении)создают падение на проводе питания. Для компенсации необходим конденсатор как можно ближе к коллектору нпн транзистора.
В цепи затвора он не нужен от слова совсем, потому как он наоборот заложит* фронт импульса .
Конденсатор заземляет шину питания по высокой частоте