Кто слышал о технологии оптических просветов в живописи?

Евгений Иванов Ученик (46), на голосовании 2 недели назад
Технология оптических просветов, это когда художник пишет тонкими слоями. В результате наложения множества слоёв, получается множество оттенков. Есть представители такой школы, и возможность обучения такой техники. Как вы думаете, враки это или нет?
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284324) 1 месяц назад
"когда художник пишет тонкими слоями" - называется "лессировка", Гугл расскажет детали, а "технология оптических просветов" - судя по терминологии какое-то околохудожественное шарлатанство... :-/
Aleks Fisher Мыслитель (6380) 1 месяц назад
Леонардо да Винчи владел этой техникой, так он писал Мону Лизу.
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
А из современных? Ну, пишут работы современные малоизвестные художники в этой технике? Мне сказали, что техник старых мастеров уже много известно? Просто я без худ. образования, сам учусь много, нравиться), преимущественно графика. Хочу начать живопись, написал пару картин, по моему неплохо вышло) Хотелось бы овладеть такой техникой)
Aleks Fisher Мыслитель (6380) Евгений Иванов, такой техникой, ты не сможешь овладеть, для этого, гиперталант нужен.
John Doe Оракул (69883) 1 месяц назад
... особенно интересно при этом должно получаться, если писать маслом по листу меди или медной фольге. Небо, например. Как это делали некоторые художники со времен, по крайней мере, позднего Средневековья.
Даже на качественных сканах в Интернете видно, что из-за просвечивания меди, покрытой тонким слоем краски, картина как бы светится.
Валерий Комзараков Просветленный (32932) 1 месяц назад
А как насчет акварели? Неа?
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Не-а скорее всего) Не понимаю я всей прелести) Просто у меня знакомый рисует в технике похожей на "технику оптических просветов" мне нравятся такие работы и в интернете я видел подобное у других художников. Вот меня и интересует, как так нарисовать)
Валерий Комзараков Просветленный (32932) Евгений Иванов, Скиньте ссылку в ютубе. Чет ни чего не слышал о такой технике Хоть и учился
Евгений ИвановУченик (46) 1 месяц назад
Есть, только сами не видитесь, может это враки всё) Я просто видел рисуют объемные такие картины (про знакомого, ещё давно), а тут даже сами увидите что) Наберите в гугл Ogivitel-ART