Алкоголики - это наркоманы?

MrHunter 91497YT Гуру (2983), на голосовании 2 недели назад
Наркомания и Алкоголизм - одно и то же?
Пишу реферат про алкоголиков. Надо указать приказы, по которым они проходят лечение, но нигде не могу найти про алкоголиков именно, только про наркологический профиль.
Голосование за лучший ответ
имя фамилия Оракул (67182) 1 месяц назад
По классификации зависимостей - токсикоманы. Эйфория достигается не алкалоидами, как в случае с наркотиками, а через токсины спирта, путём подавления ЦНС.
Каймаков Вячеслав Профи (959) 1 месяц назад
Зависимость ≠ наркомания, но похоже.
name please Ученик (127) 1 месяц назад
Алкоголики - Это школьники
окрошка с пивом Мыслитель (7639) 1 месяц назад
алкоголики гораздо хуже нариков даже не сравнивай нарики быстро дохнут
а алкоголики могут по 10 лет жить как тараканы
они больше людей успевают превратить в животных и подсадить на алкоголь
Nicolai Timofeev Мастер (2429) 1 месяц назад
Алкоголики - это разновидность наркоманов.
Часто под наркотиками понимают только запрещённые вещества.
Но в общем смысле это наркотик.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214629) 1 месяц назад
Алкоголизм это болезнь. Им даже инвалидность дают. Печень разрушена и далее.
3 недели лечат бесплатно,далее за деньги.
В наше время очень сложно даже туда положить, если алкоголик сам не захочет лечиться. Врачам пофиг. Лично вызывала соседям врачей и убедилась. Полиции то же до фонаря.
Васа Искусственный Интеллект (242114) 1 месяц назад
По сути да.
Но:
21 февраля 1971 года Организация объединённых наций (ООН) исключила из списка психотропных веществ Конвенции алкоголь. Так он стал легальным и с тех пор больше не назывался наркотическим веществом. (с)
По факту тебе в идеале нужно посмотреть нынешние определения наркотиков и к чему относится алкоголь.
Владимир Ахрамеев Ученик (105) 1 месяц назад
Шваль которую стоит изгнать
Доктор Екатерина Стукалова Профи (969) 3 недели назад
Наркомания и алкоголизм оба относятся к зависимостям, но это разные состояния, связанные с употреблением веществ.

Наркомания — это хроническое и рецидивирующее заболевание, характеризующееся компульсивным поиском и употреблением наркотиков, несмотря на негативные последствия для здоровья и социального положения индивида. Наркотические вещества могут включать нелегальные наркотики, такие как героин или кокаин, а также некоторые лекарства, употребляемые без медицинской необходимости или в дозах, превышающих предписанные.

Алкоголизм, или алкогольная зависимость, также является хроническим заболеванием, но оно специфично связано с алкоголем. Алкоголизм проявляется в неконтролируемом потреблении алкоголя и физической зависимости от него, что ведет к серьезным здоровьесным проблемам и социальным последствиям.

Обе эти зависимости имеют схожие основания, включая генетическую предрасположенность, психологические факторы, социальное окружение и способы справления со стрессом. Однако подходы к лечению алкоголизма и наркомании могут отличаться, учитывая специфику вещества, вызывающего зависимость, и индивидуальные особенности пациента. Оба состояния требуют комплексного подхода к лечению, включая детоксикацию, психотерапию, поддержку со стороны сообщества и, при необходимости, медикаментозное лечение.