Как принято называть величину обратную гравитации?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926813) 1 месяц назад
Такое понятие не существует.
Что касается термина "антигравитация", то это из области фантастической литературы.

Разве что чисто формально можно ввести величину обратную гравитации. (Но зачем???)

Под обратными величинами понимается единица деленная на эту величину. Например, величина X, а обратная ей величина, это 1/X.

Введем величину, которая формально обратная, например, к силе притяжения.
Сила притяжения, это

G*M1*M2 / r^2

А обратная ей величина, это

r^2 / (G*M1*M2)

Точно также формально можно ввести величину, которая обратная к гравитационному потенциалу.
Остальные ответы
nevkuq Профи (774) 1 месяц назад
Эту величину обычно называют антивесом
pale_man Просветленный (49404) 1 месяц назад
Если речь про звёзды, то давление.
John Мыслитель (7661) 1 месяц назад
О-о! Это целый фундамент переменных. А так... одно из таких величин является...
... Время...
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7162) 1 месяц назад
Величина, обратная гравитации, обычно называется "гравитационная постоянная". Она обозначается символом G и играет важную роль в законах всемирного тяготения, таких как закон всемирного тяготения Ньютона. Гравитационная постоянная является фундаментальной константой в физике и определяет силу гравитационного взаимодействия между двумя массами. В системе Международных единиц (СИ) гравитационная постоянная имеет значение примерно 6.67430 × 10^-11 м^3/кг·с^2.