Контрольные вопросы Помогите пожалуйста

Аня Шепелина Ученик (52), на голосовании 2 недели назад
1.Какие функции выполняет процесс увольнения работников из организации в современных условиях?
2.Какие факторы ведут к росту численности уволенных?
Голосование за лучший ответ
C.J. Профи (559) 1 месяц назад
1. Процесс увольнения работников из организации выполняет различные функции в современных условиях. Некоторые из них включают:

- Оптимизация рабочей силы: Увольнение может быть необходимым, когда организация сталкивается с избыточным количеством персонала или нуждается в изменении структуры рабочей силы для повышения эффективности и производительности.
- Сокращение издержек: Уменьшение численности сотрудников может помочь снизить издержки организации, особенно в случае финансовых трудностей или необходимости реализации экономии.
- Развитие организации: Увольнения могут быть частью стратегии изменений в организации, таких как переориентация на новые рынки или технологии.

2. Факторы, ведущие к росту численности уволенных, могут быть разнообразными. Некоторые из них включают:

- Экономические факторы: Например, экономические спады, рецессии, ухудшение финансового состояния компании могут привести к увеличению числа уволенных.
- Технологические изменения: Автоматизация и внедрение новых технологий могут уменьшить потребность в рабочей силе и привести к сокращению штата.
- Организационные изменения: Реструктуризация, слияния и поглощения компаний, изменения в бизнес-модели могут также повлечь за собой увольнения.
- Конфликты в организации: Несогласия и конфликты между сотрудниками или руководством могут привести к увольнениям.
- Изменения в требованиях рынка: Изменения на рынке труда, спроса на определенные специалистов или сферы деятельности могут быть факторами, влияющими на решение организации об увольнениях.
Дима Невзоров Профи (948) 1 месяц назад
Процесс увольнения работников из организации выполняет несколько функций в современных условиях:

Оптимизация ресурсов: Увольнения могут быть использованы для улучшения эффективности и производительности организации путем освобождения ресурсов от менее производительных или излишних работников.

Адаптация к изменениям: Иногда организации вынуждены увольнять сотрудников в результате изменений в рыночной конъюнктуре, технологических изменений или изменений в стратегии бизнеса. Это позволяет адаптироваться к новым условиям и сохранить конкурентоспособность.

Соблюдение правил и норм: Процесс увольнения также помогает организации соблюдать правила и нормы, установленные законодательством в отношении трудовых отношений и защиты прав работников.

Регулирование персонала: Увольнения могут быть использованы для регулирования численности и структуры персонала, чтобы соответствовать текущим потребностям организации и стратегическим целям.

Факторы, ведущие к росту численности уволенных, могут включать в себя следующее:

Экономические факторы: Экономические кризисы, рецессии, изменения в рыночной конъюнктуре могут привести к сокращению рабочих мест и увеличению числа увольнений.

Технологические изменения: Внедрение новых технологий и автоматизация процессов могут привести к увольнениям работников, чьи навыки становятся менее востребованными или устаревшими.

Структурные изменения в организации: Перестройки, слияния и поглощения компаний часто сопровождаются увольнениями, поскольку организации стремятся оптимизировать свою структуру и ресурсы.

Изменения в политике компании: Изменения в стратегии бизнеса, целях или приоритетах могут привести к необходимости увольнений для адаптации организации к новым условиям.

Неудовлетворительная производительность: Низкая производительность, несоответствие ожиданиям работодателя или неспособность адаптироваться к изменяющимся условиям также могут стать причиной увольнения.