Следственные органы возбудили дело об аварии на руднике "Пионер" с формулировкой "Нарушение требований безопасности".

Татьяна Гений (72088), закрыт 1 месяц назад
Кто только ни рвал на куски эту золотоносную жилу, гоняясь за прибылью, даже британцы.
Когда власть, наконец, поймёт, что частный собственник озабочен только величиной прибыли, и национализирует все стратегические отрасли?

Тем более, эти аварии регулярно повторяются - шахты Северная, Воркутинская, Распадская, Юбилейная, Ульяновская (погибли 110 чел), Есаульская, Листвяжная, Зиминка, Комсомолец.

Когда придёт осознание, что частный собственник вовсе не эффективный менеджер, а преступник, погубивший из-за жадности сотни людей?
Дополнен 1 месяц назад
Уважаемые ответчики, да, это объекты повышенной опасности, тем более, нужно повышенное внимание уделять ТБ, а не только прибыль считать.
Лучший ответ
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (362891) 1 месяц назад
Армянское радио отвечает:
Оказавшиеся под завалом люди - не местные жители, они из других регионов. Они приезжали и работали вахтовым методом
Стоит ли говорить о причинах такого метода работы, когда местные не хотят, или их не допускают к работе, предпочитая вахтовиков

Последняя проверка рудника Пионер была проведена в декабре 2023 года
Руководство компании "Атлас майнинг", в которую входит "Покровский рудник", противодействовало созданию ячейки профсоюза на этом и других своих рудниках. По словам председателя Федерации профсоюзов Амурской области Александра Суворова, с учетом действующего моратория на различные проверки коммерческих компаний, только общественный контроль мог бы заранее предупредить о рисках обвала.
Как понимать эти слова?
Не только профсоюз должен контролировать угрозы и риски в шахте

Такие работы под землёй имеют высокую степень риска - прорывы воды, непредвиденные выбросы, горные удары и многое другое - предсказать невозможно

Как и невозможно всегда определить опасный участок
К работе по спасению привлечены все силы - шахту заливает вода, по данным - она уже поднялась на 15 метров. Судя по сложности проведённых работ и то что сейчас продолжается- делается всё возможное для спасения людей

На многих шахтах аварии были вызваны элементарной экономией на требованиях техники безопасности - несколько лет назад был подобный вопрос, по обсуждению которого стало ясно - аварии на тех шахтах были следствием преступной экономии средств на безопасности

Очень хочется верить, что в этот раз всё было не так
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (303966) 1 месяц назад
всегда забавляют рассуждения людей,которые и шахты не видали...
каждый год кемеровская область хоронит горняков...начиная с пятидесятых годов... и хоронят не изза жадности кого либо а из за условий добычи...сверхкатегорийные шахты по внезапным выбросам метана
ТатьянаГений (72088) 1 месяц назад
Это рассудил Следственный комитет.
ПредБессимптомные Оракул (57550) 1 месяц назад
Посмотри на ситуацию с другой стороны. Просто это выгодно властям (учитывая периодичность однотипных событий).

Если б что-то шло "не по плану" давно уже приняли меры. А так, всё норм.
ТатьянаГений (72088) 1 месяц назад
Власти у нас неоднородные, до сих пор половина либералов из 90-х годов
Татьяна Горпинченко Оракул (91559) 1 месяц назад
Шахты - это место особоопасной работы. Так было и в копях царя Соломона...
ТатьянаГений (72088) 1 месяц назад
Поэтому не нужно заботиться о безопасности? Там выявлено полно нарушений. 21 век, вы бы ещё Рюрика вспомнили )))
Татьяна Горпинченко Оракул (91559) Татьяна, я этого не утверждала. Не передергивайте.
пилот во времени Искусственный Интеллект (149621) 1 месяц назад
Когда открывают дело по определенной тематике.это не говорит сразу что были нарушения по ней.но лишь расследования в этом направлении.Поэтому дело передают в суд при подтверждении или закрывают.Так что заранее кричать об этом бессмысленно
ТатьянаГений (72088) 1 месяц назад
До сих пор ещё ни одно не закрыли, везде формулировки "халатность".
пилот во времени Искусственный Интеллект (149621) Татьяна, Да.Этого добра и на кухне хватает)
Игорь Тарасов Просветленный (27009) 1 месяц назад
Было бы государственное - вообще бы ничего не возбуждали, были бы виноваты погибшие. Частные компании ежегодно неоднократно проверяют, а государственные не подвергаются никакой проверке. Да, конечно, собственник заинтересован в экономии, но также и заинтересован в том чтобы не потерять миллионы из-за экономии тысячи. А гос предприятие никак не заинтересовано - карман общий.
ТатьянаГений (72088) 1 месяц назад
Какой там ежегодно) Они постоянно продают и перепродают другим собственникам в погоне за гешефтом. Еле нашла, кому этот рудник принадлежит.
Игорь Тарасов Просветленный (27009) Татьяна, Причем тут продажи и предприятие? Прокуратора, надзорные органы проверяют непосредственно предприятие, а не собственников, хоть 50 раз за год продавай. В комиссию входят представители нескольких органов, проверяются НТД, ТБ, штат, аттестация, уровень персонала, договора на НТД, обучение и т.п. сертификация, менеджмент качества, оборудование, верификация, график ППР, СИ, настройка оборудования и еще куча всего. Производится осмотр и проверка знаний на месте. В случае нарушений производство останавливается до устранения и повторной проверки. Как правило остановка занимает от 2-х месяцев до полугода, а это многомиллионные убытки, экономия в этом случае неприемлема. В своей отрасли я объездил половину России и говорю - на госпредприятиях качество гораздо ниже, чем на частных.
дядя Коля Просветленный (30230) 1 месяц назад
Я вот всю сознательную жизнь шастаю по шахтам , штольням и россыпям...
Многое мог бы рассказать про условия там работы.
Про внезапные обрушения горных пород . Про прорывы воды в забои ....итд
Но моя речь будет понятна только специалисту.
ТатьянаГений (72088) 1 месяц назад
Хоть я и не такой специалист, но хорошо это знаю. В таких случаях тем более нужно уделять повышенное внимание ТБ на этих объектах. Чего не скажешь о владельцах этих шахт. Более того, из-за невысокой оплаты со стороны жадных собственников, шахтёры отключают датчики метана, чтобы не прекращать работы. Достаточно вспомнить шахту "Распадская", где погиб 91 шахтёр и ещё больше ранено. По-моему, 10 так и не удалось найти. А шахту удалось восстановить через несколько лет.
А аварии всегда будут, дело в их количестве.
P.S. Так что, не шастай больше там, mon cher ami.
дядя Коля Просветленный (30230) Татьяна, Таки , это......Насчёт шастать , или не шастать - думаю. Предлагают перейти на хорошую должность в департамент по геологии при Минприроде. В Москву......Вот думаю.