Информатика егэ задачи
Помогите с задачами пожалуйста:
7)
Прибор автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения
делает цветные фотографии размером 3458 на 2717 пикселей, используя палитру
из 9530 цветов. Снимки сохраняются в памяти камеры, группируются в пакеты
по 403 шт., затем передаются в центр обработки информации со скоростью
передачи данных 2 687 322 бит/с. Сколько секунд требуется для передачи одного
полного пакета фотографий? В ответе запишите только целую часть
полученного числа.
8)
Все 6-буквенные слова, составленные из букв Х, Щ, З, Т, А, В, П, Я, записаны в
алфавитном порядке и пронумерованы.
Вот начало списка:
1. АААААА
2. АААААВ
3. АААААЗ
4. АААААП
5. АААААТ
6. АААААХ
...
Сколько существует слов в списке с нечётными номерами, которые начинаются
с буквы Т и содержат ровно две буквы Х?
5)
На вход алгоритма подаётся натуральное число N. Алгоритм строит по нему
новое число R следующим образом.
1. Строится троичная запись числа N.
2. Далее эта запись обрабатывается по следующему правилу:
а) если число N делится на 3, то к этой записи дописываются справа две
последние троичные цифры;
б) если число N на 3 не делится, то остаток от деления числа N на 3 умножается
на 2, переводится в троичную запись и дописывается в конец числа.
Полученная таким образом запись является троичной записью искомого числа
R.
3. Результат переводится в десятичную систему и выводится на экран.
Например, для исходного числа 11 = 1023 результатом является число 102113 =
103, а для исходного числа 12 = 1103 результатом является число 110103 = 111.
Укажите максимальное число R, не превосходящее 325, которое может быть
получено с помощью описанного алгоритма. В ответе запишите это число в
десятичной системе счисления
def f(x):
s=' '
while x!=0:
s=str(x%3)+s
x=x//3
return(s)
aaa=[ ]
for n in range(4,1000):
b=f(n)
if n%3==0:
b+=b[-2:]
else:
b+=f(int(n%3)*2)
r=int(b,3)
if r<=325:
aaa.append(r)
print(max(aaa))
7)
N=2^i
i=14
Объём одной фотографии V = i * x * y = 14*3458*2717=131 535 404 бит
Объём пакета 131 535 404*403=53 008 767 812 бит
время передачи t = V/v= 53 008 767 812/2687322=19 725 с