Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужен ли оценщик дома, при покупке его на материнский капитал?

Анастасия Котская Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
В пенсионном ничего об этом не говорили, расписали пакет документов и уточнили, что землю нужно покупать на свои средства, на мат. капитал нельзя. Продавец утверждает, что без оценки дома в пенсионном не дадут средства на приобретение.

Уточню, что цена и без оценщика небольшая, в пределах суммы мат. капитала, дом мне очень хорошо знаком и отдают почти за бесценок, так что никто меня не общитает

Мат. каптал оформлен на меня, мне 23 года
Голосование за лучший ответ
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139782) 1 месяц назад
Если в пенсионном фонде об этом не говорили, значит не требуется.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355764) 1 месяц назад
не нужно
цену назначает продавец... какую захочет
Пёс режыма Просветленный (27983) 1 месяц назад
до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, покупать придётся с помощью банковского ипотечного кредита. Даже не обязательно банковского, это может быть любая кредитная организация, занимающаяся кредитованием под залог недвижимости. В этом случае оценка залогового имущества требуется.
Sergey Искусственный Интеллект (153862) 1 месяц назад
Тут дело не в пенсионном фонде, дело в кредиторах покупателей
нежно... Искусственный Интеллект (316257) 1 месяц назад
Мы покупали с мат капиталом и без оценщика. Сами определили стоимость недвижимости.
Да, землю купить за мат капитал нельзя. Но оформить покупку земли надо отдельным документом.