Нужен ли оценщик дома, при покупке его на материнский капитал?

Анастасия Котская Ученик (95), на голосовании 7 месяцев назад
В пенсионном ничего об этом не говорили, расписали пакет документов и уточнили, что землю нужно покупать на свои средства, на мат. капитал нельзя. Продавец утверждает, что без оценки дома в пенсионном не дадут средства на приобретение.

Уточню, что цена и без оценщика небольшая, в пределах суммы мат. капитала, дом мне очень хорошо знаком и отдают почти за бесценок, так что никто меня не общитает

Мат. каптал оформлен на меня, мне 23 года
Голосование за лучший ответ
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147291) 8 месяцев назад
Если в пенсионном фонде об этом не говорили, значит не требуется.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358540) 8 месяцев назад
не нужно
цену назначает продавец... какую захочет
Пёс режыма Просветленный (40257) 8 месяцев назад
до достижения ребёнком трёхлетнего возраста, покупать придётся с помощью банковского ипотечного кредита. Даже не обязательно банковского, это может быть любая кредитная организация, занимающаяся кредитованием под залог недвижимости. В этом случае оценка залогового имущества требуется.
Sergey Искусственный Интеллект (156378) 8 месяцев назад
Тут дело не в пенсионном фонде, дело в кредиторах покупателей
нежно... Искусственный Интеллект (316454) 8 месяцев назад
Мы покупали с мат капиталом и без оценщика. Сами определили стоимость недвижимости.
Да, землю купить за мат капитал нельзя. Но оформить покупку земли надо отдельным документом.