Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Изменено

Фокусное расстояние телескопа SkyWatcher 114EQ (зеркальный)

Здравствуйте, подскажите ответ на мучающий вопрос. На самой трубе и в мануале пишут что фокусное расстояние данного телескопа 900 мм. Я ради интереса решил проверить. Измерил расстояние от центра главного зеркала до центра диагонально, радиус трубы и трубку фокусера. Получилось что расстояние между зеркалами примерно 740 мм, радиус трубы 68 мм и трубка фокусера 73мм. Общая длина 740+68+73 =881, но получается что на 19 мм меньше заявленного. Обманули с фокусом или я не правильно измерял (перемерял 3 раза)?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

Трубка фокусера во вдвинутом до упора состоянии? Вообще-то надо поставить окуляр, сфокусироваться и измерить - расстояние от зеркала до линз окуляра (с поправкой на их толщину) должно составить сумму фокусных расстояний объектива и окуляра.

В любом случае, миллиметры фокусного - не то, к чему стоит придираться в телескопе. Влияет в первую очередь на то, что (при слишком длинном фокусе) пучок света обрежет краем диагоналки или фокусера, или на то, что хода фокусера не хватит, что обидно. Смотрим юстировку и качество поверхности и изображения. У Скайвотчеров с этим обычно не было проблем, хороший годный Китай.