Выбор системы налогообложения для магазина крепежа

Александр Гурнак Ученик (119), на голосовании 6 дней назад
Какую систему выбрать для магазина крепежа? Магазин 20м2. Наёмных работников нет. В ассортименте крепеж, инструмент ручной, электро, расходники. Какую выгоднее выбрать систему?
Голосование за лучший ответ
Вова Папов Искусственный Интеллект (111171) 1 месяц назад
Там их две..по оплате или по опуску со склада..
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111171) 1 месяц назад
Чтоб выгодно аудитор нужен..
Sahaprof Гуру (4683) 1 месяц назад
Для магазина крепежа площадью 20 кв. м без наемных работников наиболее выгодной системой налогообложения является патентная система налогообложения (ПСН).

Преимущества ПСН для магазина крепежа:

* Небольшая стоимость патента. Стоимость патента зависит от вида деятельности и региона. Для розничной торговли крепежом стоимость патента обычно составляет несколько тысяч рублей в год.
* Отсутствие необходимости сдавать налоговые декларации. При применении ПСН не нужно сдавать декларации по налогам, включенным в стоимость патента (НДФЛ, НДС, налог на имущество).
* Упрощенный порядок учета. При ПСН не нужно вести бухгалтерский учет, достаточно вести книгу учета доходов.
* Возможность совмещения с другими системами налогообложения. ПСН можно совмещать с упрощенной системой налогообложения (УСН) или единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН).

Недостатки ПСН:

* Ограничение по годовому доходу. Годовой доход по ПСН не должен превышать 60 млн рублей.
* Ограничение по площади торгового зала. Площадь торгового зала не должна превышать 50 кв. м.
* Невозможность применения вычетов по налогам. При ПСН нельзя применять налоговые вычеты, как это возможно при УСН.

Другие системы налогообложения, которые можно рассмотреть:

* Упрощенная система налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы" (6%) или "доходы минус расходы" (15%). УСН выгоднее ПСН, если годовой доход превышает определенный предел (зависит от региона). Однако УСН требует сдачи налоговых деклараций и ведения бухгалтерского учета.
* Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). ЕНВД отменена с 1 января 2021 года и не может применяться для вновь созданных организаций и ИП.

Вывод:

Для магазина крепежа площадью 20 кв. м без наемных работников наиболее выгодной системой налогообложения является патентная система налогообложения (ПСН).