Какие осложнения бывают при коклюше?

Коклюш (давящий кашель) - это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, вызванное бактерией Bordetella pertussis. Осложнения при коклюше могут включать в себя:

1. Пневмония: воспаление легких, которое может возникнуть как осложнение коклюша.
2. Острая дыхательная недостаточность: в тяжелых случаях коклюша может потребоваться кислородотерапия и искусственная вентиляция легких.
3. Судороги и эпилептические припадки: у некоторых детей могут возникать судороги во время приступов кашля.
4. Кровохаркание и сотрясение мозга: кашель может привести к повышенному давлению в головном мозге и носит риск возникновения кровохаркания и других осложнений.
5. Задержка в развитии и проблемы с сердцем: хронический кашель и длительная гипоксия могут повлиять на общее здоровье и развитие ребенка.

При подозрении на коклюш или возникновении осложнений необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения. Профилактика через вакцинацию является эффективным способом защиты от заболевания.

Импатентиус